Техника - молодёжи 1989-12, страница 29

Техника - молодёжи 1989-12, страница 29

ке» Солнца с Луной, от которых родились россыпи блистающих детей-звезд...

Одна из представленных картин названа так: «Звезды стремятся туда, куда ангелы страшатся ступить». В своем комментарии художница лаконична: упоминает Млечный Путь, фоновое излучение, замечает, что от интенсивности последнего зависит цветовая гамма галактической туманности — от теплого, желтого, до холодного, темно-си-него. По-видимому, Жаклин Сорас, возвращаясь к идеям древних, изображает замкнутое сферическое мироздание, образ которого был впервые угадан древнегреческим философом Анаксимандром, позднее осмыслен Платоном. Для художницы это предельно «очеловеченная» вселенная ангелов и звезд, та, которую люди назвали некогда своим «домом», не впадая в ужас перед пустотой бесконечного космоса. До появления теории относительности человеческая мысль бессознательно укрывалась в этой древней «сфере жизни». И звезды казались тогда недвижными и вечными, как «ангелы-хранители» земного мира. Но затем стало очевид-

Стванствцющис планетоиды.

*Сотворение Вселенной».

но, что звезды живут вовсе не ангельской, бурной жизнью, разлетаются по Галактике. На картине Сорас исчезающий в черноте синий цвет — это след их «ухода» от нас. Но вечен ли этот уход, это разбе-гание в пространстве?

Она смотрит в небо с помощью новейшей астрономической техники, замечает золотистый цвет другой части звезд. Они устремлены к оси Млечного Пути, к центру нашей Галактики, к сердцу нашего мира! Так ли это? Может быть, это художественный вымысел? А может, догадка художника о том, что Вселенная существует не в промежутке между катастрофами коллапсов, а в вечном единстве противоположностей, когда потоки холодного, гаснущего в бесконечности, и теплого, идущего к нам звездного света движутся в своеобразной «восьмерке Мёбиуса»: уходя — возвращаются, возвращаясь — уходят вновь?

Так в творчестве Жаклин Сорас слито воедино древнее и новейшее. Начала художественное, почти мистическое, и научное органично дополняют друг друга. Наверное, Уитмен лучше нас сумел бы оценить это неожиданное по глубине интуиции и полное многообещающих недосказанностей искусство, в котором мысль и чувство — отблески вечного Галактического Света...

Валерий КЛЕНОВ, искусствовед

О «КУХНЕ», ГДЕ ПЕКУТ «РОКАННОНЫ»

Читаю я публикацию американской писательницы-фантаста Урсулы Jle Гуин «Планета Роканнона», начатую в ■№ 4 за 1989 год. и диву даюсь — какую чепуху преподносит журнал читателям.

Хотя из аннотации к этому рассказу известно, что писательница является лауреатом многих литературных наград. а журнал «ТМд> заранее предвосхищает читателей содержанием рассказа, это не дает мне повода лицемерить.

Прежде всего весь рассказ «Планета Роканнона» пропитан женским сентиментализмом и для читателей мужского пола выглядит несколько нарочито авантажным, не в меру приправленным познаниями автора в астрономии. В рассказе слишком много ненужных, подробных, навязчиво вымышленных географических и астрономических сведений о несуществующей планете, что не только выглядит примитивно, но и утомляет читателей...

Цифры, цифры!.. Обилие цифр и других ненужных данных, занимающих половину страницы. Зачем все эти минуты, секунды, эклиптики, шифры несуществующих геофизических карт, годы и другие даты, если они в дальнейшем не фигурируют в рассказе? От этого нагромождения ненужных данных теряется художественность произведения. Кроме того, рассказ перенасыщен именами жителей планеты и названиями ее мест, от чего при чтении рассказа рябит в голове, а его сюжет плавает в каком-то тумане. Рассказ «Планета Роканнона»■ примитивен еще и тем, что условия жизни на планете, удаленной от нас на миллионы световых лет, обычаи жителей, вещи и, наконец, географические и климатические условия слишком уж приближены к земным, что говорит не в пользу оригинальности фантазии автора.

Если разбирать по косточкам весь рассказ, то можно сказать многое не в пользу его художественных качеств, но я ограничусь этим. Думаю, что такого же мнения преобладающее большинство читателей.

СИЗОВ Виктор Васильевич, г. Вологда

ОТ РЕДАКЦИИ. Среди многих положительных отзывов на произведение Урсулы Jle Гуин попадаются в почте отдела НФ и перекликающиеся с мнением В. Сизова. А что думаете по этому поводу вы? Знать нам это не только интересно, но и важно практически — под эгидой «ТМ» готовится к печати авторский сборник американской писательницы, так и озаглавленный: кПланета Роканнона». Томик Э. Гамильтона «Звездные короли» (в него, кстати, включена и интересующая многих повесть «Сокровище Громовой Луны») уже выходит в свет.

27