Техника - молодёжи 1989-12, страница 32

Техника - молодёжи 1989-12, страница 32

тормозит социальное развитие. Причем надеяться исправить положение за счет строительства крупных ГЭС, а тем более АЭС, уже нельзя — они все чаще вызывают активные протесты населения. Но, будем откровенны, реально действующих установок, использующих ВИЭ, у нас крайне мало. Крымская гелиостанция, крохотная Кислогуб-ская ПЭС, Паужская геоТЭС, несколько объектов, отапливаемых с помощью солнечного тепла. Правда, сейчас сооружаются более мощные станции — Мутновская геотермальная для обслуживания Петрозаводска-Камчатского и солнечно-топливная в Хорезмской области (см. статью в «ТМ» № 11 за 1988 год.— Прим. ред.). Но вот в ветроэнергетике вообще застой, и разрозненно выпускаемые установки отнюдь не отличаются качеством.

М. Д. У нас немало ветровых станций, расположенных на побережьях. За последние годы их суммарная мощность достигла 940 МВт. (Это примерно полтора Днепрогэса.— Прим. ред.) Особенно популярны у владельцев небольших предприятий ветровые установки мощностью 550 кВт (первая из них появилась в Тьютикорине — портовом городе Южной Индии). Активную коммерческую деятельность по выпуску биогазовых устройств развернула крупнейшая частная компания «Тата». Сами по себе устройства просты — в бетонированный резервуар загружают отходы животноводства, земледелия, пищевые отбросы и герметично закупоривают. Все это при жаркой погоде преет — и образовавшийся газ по отводной трубе поступает на кухню,

хозяйка вместо того, чтобы возиться с печкой, поворачивает ручку плиты.

Широко используется солнечная энергия — с ее помощью перекачивают воду, сушат фрукты, изготавливают стройматериалы. Мы выпускаем тысячи солнечных кухонь. В Калькутте даже работает мощный маяк, питающийся от солнечных батарей. Большим спросом пользуются рукавные ГЭС.

В. К. Однако многие установки стоят весьма дорого. Ветряки — достаточно сложные аэродинамические системы, в которых используются современные материалы. Фотоэлектрические преобразователи немыслимы без высокочистых полупроводников... Вот и полагают многие, что ВИЭ — это «журавль в небе», а «синица в руках», допустим, уголек. Во всяком случае, он обойдется куда дешевле.

М. Д. Нет, не дешевле, если правильно считать, то есть все считать. Действительно, уголь — самое распространенное естественное топливо в Индии. Но транспортировка его во многие районы страны стоит тысячи рупий. А прикиньте, сколько средств понадобится, чтобы при его сжигании подавить вредные выбросы — С02, S02, N02? Что же касается АЭС, то не надо забывать, что к себестоимости ее энергии вскоре приплюсуются деньги, затраченные на захоронение радиоактивных отходов. А если учесть и те суммы, что необходимы для ликвидации возможной аварии...

В. К. ...то даже ватт станет поистине «золотым», ибо речь о сохранении жизней. К сожалению, у нас та

ких расчетов пока не проводят. А давно пора. До сих пор строительство электростанций на нетрадиционных источниках не очень-то интересует министерства и ведомства. Там не жалеют «размениваться на мелочи». Хотя сейчас, в условиях хозрасчета, при появлении агрофирм и различных кооперативных производств, ситуация может измениться — настоящие хозяева будут заинтересованы в дешевых источниках энергии. Не случайно же в западноевропейских странах, когда обычное топливо вздорожало, ответная реакция не замедлила последовать—гелиоустановки для отопления и нагрева воды прочно вошли в быт. Думаю, жаль, если бросимся по натоптанному пути — закупать установки за границей. Ведь отечественных разработок, связанных с использованием нетрадиционных источников, немало Исследования в этой области ведут в Институте высоких температур АН СССР, Институте энергетики и автоматики АН УзССР, НПО «Квант», Гидропроекте, НПО «Вет-роэн» и во многих других организациях. Некоторые заводы уже освоили выпуск рукавных ГЭС, биогазовых установок. Так что, если нововведения в хозяйственной деятельности приведут к тому, что нереализованные идеи и проекты наконец-то покинут патентные полки, все будет зависеть от настойчивости и платежеспособности заказчиков и от предприимчивости изготовителей. Вот тогда-то и можно надеяться, что очень желательное для нас — 10% от всей потребляемой энергии за счет экологически чистых возобновляемых источников— станет действительным.

Приглашение к творчеству

Василий Захарченко.

Это вы можете.

М., «Молодая гвардия», 1989

Только что вышедшая книга, посвященная проблемам изобретательского творчества, озаглавлена как и популярная телевизионная передача. Она затрагивает животрепещущие вопросы, встающие перед умельцами во всех областях их деятельности.

В книге есть новый взгляд на, казалось бы, давно известное старое. В ней показано, сколь велика роль личного мнения в отстаивании своей точки зрения на проблему. В ней присутствует и элемент романтики, развивающей

воображение, что абсолютно необходимо любому нетрадиционно мыслящему человеку, и то таинство творчества, о котором замечательно сказал когда-то Эйнштейн: «Самое прекрасное, что мы можем испытать,— это ощущение тайны. Она источник всякого подлинного искусства и всей науки...»

...Генерал Михаил Циферов, нарушая все привычные представления, направляет ракету не в небо, а в толщу земную. Ракета «бурит» землю, прокладывая в ней скважину.

...Инженер Лев Юткин впервые использует в практике электрогидравлический разряд. Явление можно использовать и для дробления камней в мочевом пузыре. Этот метод вывозит за рубеж эмигрировавший сотрудник лаборатории Ныне мы восторженно приветствуем новый метод лечения, «от

крытый» в ФРГ.

...Конферансье Роман Романов, конструируя необычные механизмы, пытается раскрыть секреты сил инерции. Пенсионер Игорь Маслов разработал новые способы гидропонной посадки помидорных кустов и выращивания огурцов на подоконнике.

...Врач Владимир Райков использует гипноз для раскрытия и развития творческих способностей своих пациентов. Ныне Райков руководит первой в стране лабораторией, работающей в этой необычной области.

Это книга о людях неординарных, талантливых, она удачно проиллюстрирована снимками Александра Кулешова.

Николай ШИЛО,

академик.

Герой Социалистического Труда