Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 110

ОГУРЦЫ Полезный совет

Эти овощи любят влажность, тепло и свет. Подоконники, на которых будут расти огурцы, должны быть теплыми, без сквозняков. Для поддержания влажности можно использовать невысокие лотки с водой, расставленные вблизи посадочных горшков, или влажную ткань, разложенную на батарее центрального отопления внизу у подоконника.

Для эффективного использования солнечных лучей в течение дня можно изготовить светоотражающий экран из пищевой фольги, натянутой на картон. Его подвешивают или устанавливают вблизи подоконника, где размещены посадки огурцов.

Для посева используют небольшие емкости (например, стаканчики от йогуртов), заполненные питательной почвой. На рассаду высевают наклюнувшиеся семена, которые заделывают в почву, на глубину 2 см. Посевы досвечи-вают люминесцентной лампой по 12 ч в сутки. На 6-8 горшочков достаточно одной лампы.

При появлении двух настоящих листьев рассаду высаживают в гончарные горшки, диаметром 23-25 см. На дно горшка укладывают дренаж — керамзитовые шарики, слоем 2-3 см. Поверх насыпают ту же почвенную смесь, что была использована для выращивания рассады. Рассаду извлекают из емкостей с комом земли и высаживают в горшки, в заранее сделанную лунку.

Заделывают в почву по семядольные листочки. Поливают огурцы только теплой водой — и молодые, и плодоносящие растения.

Уход

Огурцы регулярно поливают теплой (25-28 °С) водой. Грунт у корней никогда не должен пересыхать. Периодически, для поддержания необходимой влажности воздуха, растения опрыскивают.

Обязательно удаляют все усыхающие листья.

До начала плодоношения растения подкармливают каждые 10-15 дней аммиачной селитрой — 1 г, суперфосфатом — 1 г, калийным удобрением — 0,5 г на 1 литр воды. Затем дозу удобрений увеличивают в 1,5 раза.

Растения подвязывают шпагатом к колышку (70-80 см высотой), укрепленному в грунте горшка. Шпагат свободной петлей закрепляют у основания стебля, на высоте 15-20 см, и затем обвивают им растение вокруг побега. Верхний конец шпагата подвязывают к колышку.

Все неплодоносящие побеги удаляют. Остальные прищипывают над завязью, оставляя над ней 2-3 листа.

Чтобы питательные вещества напрасно не расходовались, при выращивании огурцов зимой, у них удаляют усики. Следят за тем, чтобы в нижней части растения не были слишком загущены.

УКРОП

Полезный совет

Надо помнить, что это растение длинного дня. Лучше всего листья у него нарастают и при длине светового дня 10-12 часов. Поэтому в северных районах день для укропа придется искусственно сокращать, затеняя растения черным нетканым укрывным материалом. От этого урожай ароматной зелени увеличивается.

За 2-3 дня до посева семена намачивают, меняя воду 3—4 раза в день. Затем подсушивают и высевают в ящики с питательной (парниковой или огородной) почвой, насыпанной слоем 12-14 см. Заделывают на глубину 1-2 см. Поверхность почвы слегка уплотняют. Сеют укроп с интервалом в 10 дней, используя сорта разной скороспелости.

Поскольку укроп лучше всходит в прохладе, то до появления всходов ящики держат в теплом месте. Затем, на 2-3. дня, их переносят на более прохладный подоконник с температурой до 10 °С. А затем тем-

110