Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 111

пературу вновь повышают до 14-16 °С. Как правило, укроп бывает готов к уборке на 40-50-й день.

КРЕСС-САЛАТ

Это, пожалуй, самая «удобная» зелень для комнатного огорода. Во-первых, дает урожай уже через 12-15 дней после появления всходов. Во-вторых, кресс не нуждается в обилии света. Его можно выращивать на любом свободном подоконнике. И, в-третьих, не требует специальной тары для посева. Можно использовать любые подручные емкости—они должны иметь дренажные отверстия и быть достаточно широкими и не слишком высокими. Например, дно с бортиками, вырезанное от пятилитровой пластиковой бутылки.

Для посева используют легкую питательную почву, которой заполняют подготовленные емкости. Сеют густо, вразброс. Семена засыпают тонким слоем земли (не более 0,5-1 см). Чтобы создать «зеленый конвейер», его можно сеять каждые две недели. Уже через 2-3 дня семена прорастают. Кресс очень любит влагу, поэтому его регулярно и обильно поливают. При недостатке воды в почве растения быстро идут в стебель, снижается урожай.

Как и укроп, кресс-салат — растение длинного дня. Для оптимального развития ему надо 10-12 часов света.

Когда растения подрастут до 6-7 см, их можно срезать или выдергивать с корнями.

СВЕКЛА НА ЗЕЛЕНЬ

Для получения свежих листьев, некрупные корнеплоды свеклы высаживают в ящики с легкой почвой. Размещают корнеплоды вплотную друг к другу, почвой не засыпают. Держат при комнатной температуре на подоконнике. Поливают по мере подсыхания. Урожай листьев у раннеспелых сортов свеклы можно собирать на 15-20-й день, у поздних — через месяц.

А.В. Зуев

ПОДСВЕЧНИК, НАСТОЛЬНАЯ ЛАМПА, ВЕШАЛКА

Несмотря на большой выбор светильников и других бытовых «мелочей» в магазинах, хочется иметь что-то особенное, не похожее на предлагаемый ширпотреб.

Предлагаю три несложных изделия (подсвечник, настольная лампа и вешалка), которые украсят интерьер и послужат по своему прямому назначению.

Для изготовления подсвечника понадобятся всего 3 детали из тонкого листового железа, размеры которых указаны на рис. 1. Все заготовки вырезают ножницами по металлу, а их кромки зачищают напильниками для снятия заусенцев.

Теперь необходимо специальным образом обработать заготовки, чтобы придать им специфический декоративный вид и выпуклую форму. Сама обработка несложна, но довольно кропотлива и заключается в частом накернивании всей площади

Рис.1

ПобстаШ

Чаша

111