Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 113

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 113

При невозможности термической обработки можно обойтись имитацией с помощью черного лака или краски с последующей зачисткой, как описано выше, и покрытием двумя слоями бесцветного лака.

Сборка готового изделия понятна из рис. 5. Ручку можно приклепать алюминиевой заклепкой или закрепить с помощью маленького винта с гайкой. Болт, крепящий чашу к подставке, необходимо заточить для закрепления свечи.

Вторая, более сложная, конструкция— электрическая настольная лампа. Общий вид и основные детали показаны на рис. 6,7. Стойку (рис. 8) вытачивают на токарном станке из целого куска древесины или собирают на клею из 2-3 точеных деталей. Все формы поверхности довольно просты и не вызывают затруднений при токарной обработке. Единственной особенностью является изготовление куба у основания. Как видно из рис. 8, сначала вытачивают цилиндр с диаметром, равным 1,4 высоты (у меня соответственно 70 и 50 мм). Затем на торце цилиндра делают

Рис 7

разметку квадрата со стороной, равной ребру куба (50 мм). По этой разметке проводят отпиливание и доводку до правильного куба (50 х 50). Полученные грани куба используют для резьбы или других видов отделки (инкрустация, мозаика и т. п.). На мой взгляд, резьба подходит лучше всего. Даже при простой геометрической резьбе вся стойка приобретает благородный классический вид.

Рис. 9 Рис. 10

Внутри стойки высверливают отверстие для электрошнура и гнездо для установки электропатрона. Отверстие для шнура высверливают длинным сверлом или подходящим стержнем, заточенным, как показано на рис. 9. Гнездо под электропатрон

113

ЭлекшрспатпронУ ж—Стойка шожкт