Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 115

промазывают клеем (рис. 13). Провод в пазу закрепляют скобками или клеем, а само основание заклеивают кружком из ткани, дерматина, кожи и т. п. В-третьих, для удобства желательно установить на проводе обычный шнуровой выключатель. И наконец, несмотря на хорошее охлаждение лампы восходящим потоком воздуха, не следует ставить лампы мощностью 100 Вт, чтобы не перегревать патрон. Четырехлетняя эксплуатация такой конструкции полностью подтвердила ее удобство и безопасность.

Рис. 14

помещают 4 деревянные панельки толщиной 15 мм, которые служат основой для установки крюков вешалки. Сами крюки могут быть готовыми, приобретенными в магазине или изготовленными самостоятельно из обрезков железа толщиной 3-4 мм по размерам и форме, указанным на рис. 15. Крюк крепят к панельке шурупами.

Основными декоративными элементами являются «завитки» из полос миллиметрового железа, которые устанавливают между деревянными панельками (6 шт.) и по бокам вешалки (2 шт.). Формы и тех и других могут быть произвольными, но первые 6 завитков должны довольно строго ограничиваться размерами прямоугольника 60x45 мм (рис. 16).

Все металлические детали очищают, шлифуют и воронят или покрывают черным лаком. Деревянные детали могут быть как естественного цвета, так и слегка тонированными морилкой.

Рис. 15

Третья конструкция — одежная вешалка, изготовлена полностью из отходов. У любого самоделыцика остаются мелкие обрезки досок и листового металла, из которых, казалось бы, нельзя изготовить никакой крупной полезной вещи. Предлагаемая конструкция опровергает это представление и служит не столько образцом для повторения, сколько идеей для дальнейшего развития и использования не только умельцами, но и малыми предприятиями. Так как все детали очень просты, технологичны и дешевы, то могут изготавливаться значительными сериями. Общий вид и размеры вешалки представлены на рис. 14. Единственными длинными деталями, определяющими окончательную длину изделия, являются две рейки сечением 15 х 15 мм. Между рейками

Рис. 17

Рис. 18

115