Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 118

Рис. 5. Крепление реек с прямоугольным, полукруглым и фигурным профилями

верхней и вертикальными боковыми поверхностями (рис. 1, в). Такая отделка уменьшает теплопроводность двери и имеет великолепный внешний вид. Крепление реек можно производить любым из приведенных способов. Для отделки внутренних поверхностей дверей наиболее часто используют рейки с полукруглым (рис. 1, г) и фигурным (рис. 1, д) профилями. Для крепления реек с полукруглым и фигурным профилем гвозди целесообразно забивать, как показано на рис. 5, при этом полукруглую рейку можно крепить как гвоздем со шляпкой, так и гвоздем без шляпки. Утопив гвоздь в тело рейки, его можно скрыть совсем. Это улучшит вид готового изделия.

Несколько слов о других характеристиках реек. Длина реек зависит от выбранного варианта отделки. Толщина реек влияет на теплопроводность двери и способ крепления. При креплении гвоздями со шляпками толщина реек может быть уменьшена на 5 мм. При креплении гвоздями без шляпок толщина реек должна быть не менее 7-10 мм. Делать рейки толще 15 мм нецелесообразно, так как при этом существенно возрастет вес изделия.

Ширина реек зависит от исходного материала. Как правило, рейки делают из досок. Обычно рейки с прямоугольным профилем (рис. 1, а, б) делают шириной 15-40 мм, рейки с полукруглым (овальным) профилем — шириной 15—30 мм. Фигурные рейки, как правило, имеют ширину 15-25 мм. В качестве реек с фигурным профилем можно использовать наличники, ширина которых 50-65 мм.

Для изготовления реек можно использовать любую древесину, главное—чтобы исходный материал (доски, брус) был сухой. Рейки, изготовленные из сырого материала, при сушке могут выгнуться, и выровнять их при креплении к двери будет

весьма сложно. Прямоугольные рейки изготавливают из обычных досок на циркулярной пиле с последующей обработкой рубанком. Полукруглые и фигурные рейки изготавливают из прямоугольных на станках с применением специальных фрез.

Прежде чем обивать дверь рейками, необходимо выяснить конструкцию двери. Если дверь цельнодеревянная, то проблем с креплением реек не будет, так как гвозди будут держаться в любом месте. Однако современная отечественная промышленность выпускает, как правило, двери, представляющие собой раму из брусьев, обшитую листами ДВП или фанеры (рис. 6). Рейки будут держаться надежно, только если гвозди забиты в брусья рамы. Конечно, можно рейки крепить на клею, но надежное соединение будет, только если полотно двери не покрашено. Для надежного прижатия реек к полотну двери нужно сделать специальное приспособление (рис. 7).

Рис. 6. Вариант конструкции рамы двери (вид спереди)

118