Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 117

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 117

crrm

Рис. 1. Профили реек, применяемые для отделки дверей

Рис. 2. Варианты расположения гвоздей на изделии

Можно забивать гвозди без шляпок и утапливать их в рейки. Утапливают гвоздь плоской отверткой, слегка постукивая по ее ручке молотком. При этом верхнюю часть гвоздя целесообразно немного наклонить вдоль волокон дерева. Это нужно для улучшения укрепления рейки. Образовавшуюся в результате утапливания гвоздя щель заделывают следующим образом. Деревянной щепкой стенки щели слегка смазывают клеем ПВА и через час-полтора придавливают друг к другу негорячим утюгом.

Можно не утапливать гвозди без шляпок, но тогда поверхность нельзя обрабатывать рубанком или циклей, так как это приведет к образованию зазубрин на ножах инструмента.

Для чистовой обработки поверхности наждачную бумагу наматывают на деревянный брусок. В качестве подкладки для наждачной бумаги автор с успехом использует щетку с коротким (5-10 мм длиной) ворсом.

Чтобы не было видно гвоздей, можно заранее заготовить круглые палочки диаметром 4-6 мм. Перед креплением в рейке на 1/3 ее толщины высверливают углубление (рис. 3), в которое забивают гвоздь.

Поверх гвоздя вклеивают круглую палочку, которую после высыхания клея срезают заподлицо с поверхностью рейки. Создается видимость сучка в дереве. Однако этот способ крепления весьма трудоемок.

Можно крепить рейки, забивая гвозди в их боковые поверхности (рис. 4). Поря

док работы следующий. Сначала рейку № 1 крепят левыми (по рисунку) гвоздями. Шляпки гвоздей необходимо отрезать. Затем забивают правые (по рисунку) наклонные гвозди. Для крепления левой стороны рейки № 2 в рейку № 1 забивают горизонтальный гвоздь без шляпки. Прижимая к двери левый (по рисунку) край рейки № 2, по правому краю аккуратно постукивают киянкой или обычным молотком через деревянную прокладку, прижимая рейки друг к другу. Затем крепят наклонными гвоздями правый край рейки № 2.

Рис. 3. Заделка отверстия под «сучок»

Рис. 4. Крепление реек с боковых поверхностей

Прямоугольные рейки со срезанными верхними фасками (рис. 1, 6) более сложны в изготовлении, но дают интересный рисунок на двери. Они могут использоваться как для наружной, так и для внутренней отделки двери. Для крепления таких реек к двери можно гвозди без шляпок забивать в фаски (рис. 5).

Для отделки наружных поверхностей двери могут использоваться рейки с овальной

117