Юный техник 1970-10, страница 42

Юный техник 1970-10, страница 42

зетами. Расстелив их на полу в несколько слоев, положите заготовку ткани и пропитайте ее с помощью кисти лаком для паркета (с отвердителем). На первый слой парусины или бязи наклейте этим лаком второй слой ткани, а затем несколько слоев газетной бумаги. Когда толщина заготовки немного превысит 2 мм, наклейте третий (он будет внутренним предохранительным) слой ткани. Когда заготовки приобретут достаточную твердость, можно их прибивать гвоздями к набору.

Площадка дельфинохода опирается на два главных бимса длиной по 1,5 м, сечением в средней части 2,5X12 см и на концах 2,5X8 см. На концах бимсов просверлено по два отверстия, которые совпадают с такими же отверстиями в выступающих над палубой концах опорных шпангоутов. Соединять их лучше всего ботами с «барашками», но в крайнем случае можно и хорошо пригнанными колышками.

Площадка сделана из двух досок шириной по 15 см при толщине 2 см и длине 1,7 м. Они соединены между собой накладками по концам, образующими гнезда для посадки на бимсы. У бимсов сделайте не

большие «рожки» из кусочков рейки, чтобы площадка надежно держалась на своем месте. Расстояние между досками площадки 15 см. Сиденье, которое также связывает доски площадки, сделайте из планок и фанеры в виде ящика с поднимающейся крышкой.

У рыб и китообразных есть существенный недостаток — у них практически отсутствует задний ход. Наш дельфиноход сможет двигаться и назад. Для этого нужно сделать из шарикоподшипника поворотный круг. Если же подшипника нет, выполните конструкцию из дерева, а еще лучше из фанеры или другого подручного материала. Выпилите из фанеры несколько дисков диаметром 25 см, сделайте в них прорезь, как показано на рисунке, и склейте из этих дисков один толщиной 15—20 мм. На диске укрепите накладками со сквозными болтиками два обрезка лагунной или стальной трубки. Это будут подшипники движителя. На площадке закрепите гвоздями опорное кольцо, тоже из фанеры или из дюраля, внешним диаметром 30 см и внутренним 20 см.

Рычаг нашего «дельфиньего хвоста»