Юный техник 1970-10, страница 45

Юный техник 1970-10, страница 45

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДОМАШНЮЮ

ЛАБОРАТОРИЮ

Г. БАЛУЕВА

ЛАБОРАТОРНЫЙ СТОЛ. Прежде всего для опытов надо иметь постоянное место, где можно работать и где будут храниться все оборудование, посуда и реактивы. Как сделать простейший лабораторный стол, ясно из рисунка 1. Откидная дверца шкафчика во время работы может быть закреплена на крючке, а в остальное время — закрыта на замочек (особенно если в семье есть младшие дети). Если стол достаточно длинный, шкафчик можно смастерить не во всю длину стола, а если места мало — сбоку стола, как продолжение его крышки хорошо сделать полочку.

Для того чтобы предохранить поверхность стола от порчи, его надо покрыть куском линолеума, пластиком или обработать дерево следующим образом: сначала пропитать раствором таннина, затем 8—10-процентным раствором железного купороса и, когда стол подсохнет, несколько раз натереть сырым льняным маслом. Такая поверхность легко моется мылом и не боится кислот и щелочей.

Маленькую полочку в шкафчике отведите под бутылки с кислотами и растворами щелочей; положите на эту полочку кусок оконного стекла. В выдвижном ящике, если его размеры позволяют, можно, кроме рабочего журнала, хранить фильтровальную бумагу, пробки, стеклянные палочки, зажимы и другие мелкие вещи. Но надо помнить, что нельзя, например, хранить стекло вместе с металлом. Если трудно сде

лать в ящике перегородки, можно использовать различные коробки.

Близко от «лаборатории» есть водопроводный кран — очень хорошо. А если его нет — на верх шкафчика надо поставить бутыль с водой и сделать к ней сифон, как показано на рисун ке 2. В качестве зажима можно использовать бельевую прищепку.

Под столом надо поставить два ведерка (лучше — полиэтиленовых) — одно для сухого мусора, другое для сбора жидкостей. После окончания работы опорожните ведерки: жидкости вылейте в канализацию (но не в водопроводную раковину), сухие отходы тоже выбросьте в соответствующее место.

Посуду и оборудование можно приобрести в магазинах, но гораздо интереснее все, что можно, сделать самому. Источником нагрева у вас будет спиртовка. Сделать ее нетрудно (рис. 3). Помните, что в нее надо наливать только спирт-денатурат, использовать бензин, керосин или другие горючие жидкости в спиртовке нельзя. Если недалеко от стола есть электрическая розетка — сделайте нагревательный прибор из электрической лампы (рис. 4). Он очень удобен в тех случаях, когда надо лишь немного нагреть вещество или когда работаете с огнеопасными жидкостями. Конус, в котором укреплена лампа, сделайте из жести или из цветочного горшка.

Все реактивы должны храниться в стеклянных баночках и бутылочках, закрытых пробками или крышками.

43