Юный техник 1970-10, страница 43

Юный техник 1970-10, страница 43

КОРАБЛЬ НА СТЕНЕ

Вернулись из походов корабли Их экипажи снова засели за парты. Однако и на берегу моряк не должен забывать о море.

Сегодня мы предлагаем вам чертежи электростен-да со сменными планшетами, сконструированного юными моряками клуба «Нахимовец» при Московском городском Дворце пионеров.

Электростенд представляет собой прямоугольную рамку размером 600x1000 мм с вставленной в нее 3—5-миллиметровой фанерой. Стенд имеет полочку с контактными клеммами. На i:ee устанавливают сменные планшеты. Он?: крепятся фиксаторами-ограничителями. На стенде установлены патрон с лампочкой 2,5—3,5 в, переключатель и гнездо для контактного штыря. Переключатель можно заменить набором тумблеров. Стенд питается от батарейки карманного фонарика.

На всех деталях изображенного судового механизма устанавливаются контактные болты, которые на обратной стороне планшета соединяются с соответствующими контактными пластинами, закрепленными в нижней части планшета.

Для определения детали переключатель (или тумблер) ставят в положение, соответствующее номеру заданной детали. Затем штырь подсоединяют к контактному болту предполагаемой детали Если деталь указана (штырем) правильно, то загорится лампочка

фик<ат©ж креп/щ.ие планшет к <те«д.у

............................ЛДМПОЧК-А

ПРО BOA

Z 7 <> 5 -J } 2 I

2 1 кънтлкт- j5TT

плд тим

пере-КЛЮ -4A7E*t-

ПЛЛИШЕТ

К<>ИГ/>КТНМ и ШГМРЬ

формой немного напоминает хоккейную № инку. Пользуясь водостойким клеем БФ, эпоксидным или все тем же лвком для парке I, хвост можно склеить, квк и клюшку, по указанной нв рисунке форме.

В верхней чвсти рыч также сделайте утолщение, про< врт отверстие для рукоятки. Длм ее 40 см. Материвл — дю->i трубкв 0 25—30 мм. Нв нижнем

оби а !моа конце рычага иа твкой же трубки звкрепите ось сдвоенного плавни-<> Но учтите, что снвчвлв нужно продеть ,jLr ipopesb поворотного кругв и коль-IV его гнезда, иначе сборка не получится. Греб* е плввники можно делать резино-■II ъи. Подберите резиновую трубку по див-метру нижней оси, чтобы онв нв ней свобод I врвщвлвсь. Звтем вырежьте из листо >й резины (можно из старой автомобильной камер ) основные звготовки. Н нижние заготовки, нарезвя полоски кв-меры, hi пе йте внутренние звполнвю-щие слои, срезвя в нижних мествх кромки нв нет острым мокрым ножом. Заготовкам нужно придать не только обтекаемое сечение, но и надежно вклеить в них втулки — чуски резиновой трубки. Последним

на> д| !« ерхний облицо слой

р Ml

При каждом д1 жении рычага обе ло-ni должны по ipi нв опреде

ленный угол. Для 1того на нижнем <онце рь. ге поставьте сделвнные из «рдого дерева четыре обте ем1« ограничителя. Полный угол поворотв ло|, тей между ограничителями должен быт • не больше 60°— по 30° в каждую сторону от нейт-рвльного положения. Лопвсти можно депать и сплошные деревянные, и ко-робчетые — метвллические или фанерные, но их гребущий »ффект ниже, твк как задняя кром» не имеет достаточной гибкости.

Руль на дельфиноходе не нужен. Бла-годвря поворотному кругу лпавникоаый д итея можно отклонять в обе стороны, получая хороший рулевой эффект. А для заднего ходв нужно повернуть гребной мехвнизм нв 180°. Грести на дельфиноходе очень легко — не приходится против ветрв заносить по воздуху весла, л отпусти к рычаг — лопасти сами становятся н холостой ход.

Ю МОРАЛЕВНЧ, инженер