Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 107

46 % этого элемента. Все они хорошо растворимы в воде.

Сернокислый магний (сульфат магния), помимо калия, содержит еще около 16 % магния. Поэтому, если в состав комплексного удобрения входит это вещество, то пишут NPK+Mg.

Помимо названных групп, имеются и комплексные удобрения. Двойные: аммофос, содержащий 11 % азота и до 50 % фосфора; диаммофос, с содержанием 20 % азота и 50 % фосфора. Нитрофосы, содержат до 23 % азота и до 17 % фосфора. Тройные: нитроаммофоска, содержащая по 17-19 % азота, фосфора и калия, в формах, хорошо доступных растениям.

Как вносить удобрения

Для расчета нормы внесения прибегают к такой формуле: если, например, рекомендуется внести 5 г фосфора на 1 кв. м сада, то необходимо дозу в действующем веществе (5 г в данном случае) умножить на 100 и полученный результат разделить на процент действующего вещества. В этом примере доза фосфорного удобрения, например гранулированного суперфосфата с содержанием фосфора 20 %, составит: 5ХЮ0/20 = 25 г.

Гранулированные удобрения следует равномерно рассыпать по поверхности земли и слегка заделать в почву, обработав поверхность граблями или рыхлителем. Удобрения, медленно растворяющиеся в земле, должны заделываться глубже.

Жидкие подкормки вносят после дождя или полива, под корень, в пасмурный день или вечером.

Комплексные удобрения, предназначенные для подкормок, вносят в течение вегетационного периода. Азотные удобрения — рано весной (аммиачные, нитратные и мочевину) или осенью. Но осенью на глинистых почвах можно вносить только аммиачные удобрения. Летом, для подкормок, прежде всего, следует использовать нитратные удобрения (селитры), а также аммиачные или мочевину.

Фосфорные удобрения необходимо вносить под осеннюю перекопку почвы. Весной лучше внести суперфосфат.

Калийные удобрения на глинистых и суглинистых почвах закрепляются на ме

сте их внесения и незначительно проникают в глубокие слои. Поэтому на тяжелых почвах их вносят только осенью. На легких, песчаных и супесчаных почвах, а также на торфяниках калийные удобрения хорошо проникают по всему плодородному слою и их вносят весной. В магниевых удобрениях больше всего нуждаются растения, произрастающие на легких песчаных, особенно кислых почвах, поскольку здесь особенно затруднено поступление магния в растения. Магниевые удобрения эффективны на торфянистых почвах верховых болот, а также на засоленных почвах и красноземах.

Органические удобрения не действуют столь быстро, как минеральные, но без них в саду не обойтись. Они оздоравлива-ют почву: улучшают ее структуру, обогащают гумусом и живыми микроорганизмами, полезными для плодородия. Вносят перепревший компост или навоз как основное удобрение под весеннюю и осеннюю перекопку, в приствольные круги плодовых деревьев, под ягодные кустарники и в цветники. Жидкие органические подкормки дают в течение лета.

УБОРКА

И ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ

Осенью огородники стараются запастись овощами впрок. Для того чтобы витаминные припасы сохранились как можно дольше, надо умело подойти к их подготовке для длительного хранения. Иначе ничего хорошего не получится.

Томаты

Помидоры надо снять с растений, не заболевших фитофторой (и только с них) до того, как ночная температура опустится ниже 5 °С. Ведь переохлажденные плоды долго не пролежат. После уборки томаты сортируют: для созревания и употребления их свежими, для цельноплод-ного консервирования, приготовления сока, на засолку и т. д. Из поврежденных помидоров можно приготовить томатную пасту.

107