Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 104

неповрежденным, то можно срезать ветви, дать вырасти поросли и уже из нее сформировать новую крону. Особенно хорошо это удается на молодых деревцах. Если же пострадали кора и древесина в нижней части ствола, то есть образовался «мертвый мост», весной делают прививку мостиком. Это значит, что один конец побега вводят под кору в верхней здоровой части коры, а второй — в нижнюю, также не поврежденную часть коры. В зависимости от толщины ствола, используют от 3 до 8 побегов. Такие прививки (при соблюдении чистоты среза) срастаются успешно, и дерево в дальнейшем плодоносит.

Иногда, для восстановления поврежденной части ствола, это место укрывают темной промасленной бумагой, предварительно удалив поврежденную кору. В результате сверху вниз может нарастать древесина и луб, благодаря которым происходит доставка воды и питания к корням и кроне.

Деревья, пострадавшие от холодов и слишком ранней травмирующей обрезки, нуждаются в основательном уходе: поливе, подкормках (после цветения подкармливают аммиачной селитрой — 3-4 г на 1 литр воды), рыхлении, обработках против вредителей и болезней. В первый год с таких деревьев полностью удаляют цветки, чтобы цветение и плодоношение не ослабили и так не окрепшие ветви.

Если же у дерева повреждена часть корней, то надо укоротить или вырезать некоторое количество ветвей. Увеличить подкормки органикой и поливать во время засухи.

Саженцы-доноры

Если у ценного сорта плодового дерева по каким-то причинам погибла корневая система, то можно применить такой метод его восстановления. Вблизи ствола посадить 2-4 однолетних саженца, срезать побег наполовину. А срезанный наискосок конец вставить под кору ствола пострадавшего дерева. Если саженцы срастутся с деревом, то оно перейдет на питание за их счет и будет продолжать расти.

СЕЛЬДЕРЕЙ

Ароматные листочки и сочные стебли сельдерея придадут особый вкус супам, гарнирам, салатам. Кроме того, обогатят их витаминами и минеральными веществами. Ведь в зеленых частях этого растения содержится чуть ли не половина элементов таблицы Менделеева.

Еще за сотни лет до того, как Менделеев составил свою знаменитую таблицу химических элементов, люди выращивали сельдерей в гораздо больших количествах, чем современные огородники. Употребляли его и в сыром и в горячем виде, по наитию догадываясь о его лечебных и диетических свойствах.

Теперь же мы знаем, что сельдерей очень полезен (выводит соли из организма, помогает при импотенции и физической слабости), но пренебрегаем им в пользу других культур, считающихся традиционными в нашей кулинарии. А ведь вырастить сельдерей «проще пареной репы» и под силу всем, без исключения. Хотя и потребуются некоторые навыки.

Сельдерей (Apium graveolens) — двулетник, высотой 30-60 см. У листовых и черешковых сортов корни сильно разветвленные и они не съедобны. У черешкового сельдерея в пищу идут черешки — широкие, мясистые, сочные образования белого, розоватого и красноватого цвета. Последние — наиболее морозостойкие. Листовые сорта отличаются полураскидистой розеткой, образованной многочисленными нежными листьями с полыми черешками. Они быстро отрастают после срезки. Благодаря этому урожай собирают несколько раз за сезон.

В зависимости от региона выращивания семена черешкового сельдерея высевают в апреле на рассаду или же в грунт, но не позднее, чем за 10 недель до последних ожидаемых заморозков. Слишком рано сеять не следует, ведь при температуре ниже +10 °С некоторые сорта могут стрелковаться.

Для посева используют семена, обработанные фунгицидом (например, их погружают в розовый раствор марганцовки на 20 минут), чтобы избежать заражения бактериальной пятнистостью листьев. Кроме того, для ускорения прорастания

104