Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 102

такие «защитки» на стволах нужно лишь в тот период, когда есть опасность содрать кору во время проведения садовых работ.

Дупла

Появляются дупла, в основном, вследствие неумелой и небрежной обрезки веток и недостаточном количестве садового вара, нанесенного на срез. В результате на открытые раны попадают споры патогенных грибов и разрушают древесину, проникая все глубже внутрь. Особенно трудно, а чаще — и невозможно, вылечить старое дерево, у которого дупло распространилось на часть ствола, расположенную на уровне почвы. Ни один порядочный садовод без душевной боли не станет смотреть на зияющие отверстия в штамбах своих плодовых деревьев. Он немедленно примет меры. Прежде всего, очистит внутреннюю часть дупла до здоровой древесины. Затем продезинфицирует рану 5 %-ным раствором железного купороса. Небольшие дупла после этого забьет деревянными втулками. Крупные отверстия зальет современным средством — строительной изоляционной пеной из баллона. Раньше для этой цели использовали смесь глины, песка, щебня, а сверху всё замазывали цементом.

Кора

С неменьшим вниманием садовод должен следить и за состоянием коры на штамбах. Это ведь «одежда» древесного растения. Дыры, трещины и иные повреждения коры моментально сказываются на общем состоянии дерева. У молодых деревьев кора гладкая. Чем старше становится дерево, тем она становится грубее. При плохом уходе за «древесной одеждой» на ней появляются трещины от морозобоин, щели и омертвевшие участки. Такие укромные места — прибежища всяческой заразы: вредителей, которые откладывают там яйца и выводят свое потомство; патогенных грибов, с невероятной быстротой рассеивающих миллионы спор по всему саду.

Чтобы избавиться от всей этой «живности», надо осенью или весной, во влажную погоду, отмершие части коры очистить

скребком, не затрагивая живой древесины. Затем, в теплый день поздней осенью, побелить стволы и нижнюю часть скелетных веток. Можно использовать готовую акриловую побелку или приготовить средство самим: развести 2 кг извести в 10 л воды и добавить предварительно растворенный в воде медный купорос—100 г на 10 литров и хорошо разведенный клей (20 г).

Осенняя побелка может предупредить образование солнечных ожогов на коре (особенно у молодых деревьев) в начале весны. Морозобоины, появившиеся зимой, замазать садовым варом.

В случае заражения веток черным раком всю больную кору снять острым ножом до древесины вместе с 1-2 см живой коры вокруг раны. Затем рану немедленно дезинфицировать раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) и замазать садовым варом.

Ветки, значительно пораженные черным раком, вырезать до здоровой древесины и немедленно сжечь, чтобы не заразить другие деревья.

Опасная болезнь

Черный рак («антонов огонь»)—опасное и широко распространенное заболевание яблони и груши в Нечерноземной зоне. Возбудитель болезни — гриб. Поражаются все части древесного растения. Наиболее опасная форма болезни — поражение коры скелетных веток. Пятна на коре буро-фиолетовые, вдавленные, напоминают след от удара тяжелым предметом. Кора в местах пятен черная, обугленная, покрыта сетью трещин. При дальнейшем развитии гриба кора отмирает и отваливается, обнажая почерневшую древесину. Сначала отмирают пораженные ветки, а затем все дерево (за 3-4 года). Для профилактики заболевания деревья необходимо опрыскивать теми же фунгицидами, что применяют против парши.

Обыкновенный (европейский) рак яблони и груши — широко распространено по всей Нечерноземной зоне. Поражаются стволы, развилки скелетных ветвей и ветки первого порядка, редко — плоды. Сначала на коре образуются небольшие вдавленные пятна желтого цвета. Затем

102