Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 101

свободные ячейки заканчивались, решетку поворачивали на девяносто градусов. Процесс продолжался снова до заполнения решетки при новом её ушовом положении. Затем решетка вновь поворачивалась и так далее, пока она не возвращалась в исходное положение. В решетке размером 10 х 10 см имеется 25 отверстий. Умножив эту величину на четыре положения, получаем потенциальную максимальную емкость решетки размером 10 х Ю см, то есть 100 букв (знаков). Если величина текста менее 100 букв, то все остальные свободные ячейки заполнялись любыми буквами в хаотическом порядке. Очевидно, что при использовании даже одной решетки возможны такие варианты её использования, как вращение решетки по часовой или против часовой стрелки; в исходном положении или в перевернутом, когда тыльная сторона решетки становится фронтальной. Иногда кодировалось даже положение решетки при её очередном повороте. Вариантов множество, но число их всё же реально ограничено. Может быть, по этой причине этот способ кодирования текста не встречается в детективной литературе. Но зато весьма часто в этих произведениях встречается кодирование с использованием текста определенной страницы (абзаца), определенной книги. Получил шпион депешу с голыми цифрами. Достал с полки заветный томик. Открыл его на нужной странице. И, подсчитывая буквы в определенном абзаце в соответствии с цифрами в депеше, восстановил исходный текст. Муторно. Но зато надёжно.

А в возможностях решетки можно убедиться, если попробовать прочитать с помощью одной из описанных выше решеток нижеследующий закодированный текст:

Б

ч

Ж

т

Ч

Ш

И

ь

И

И

3

я

Н

т

И

У

А

Е

и

С

П

т

О

ж

Е

п

Е

П

л

Я

Е

р

М

Е

X

о

Ж

В

л

о

У

А

В

Н

р

д

О

И

Р

я

Л

А

Е

3

д

н

н

А

и

Б

о

Я

Л

О

А

м

Р

Т

о

О

Е

Р

И

к

В

А

р

И

Д

3

Н

Ь

И

о

А

Я

с

С

и

ч

С

Т

Л

А

А

И

У

С

А

»

Е.В. Акулиничева

СОВЕТЫ САДОВОДАМ, ОГОРОДНИКАМ

ПЛОДОВЫЙ САД

Надежная опора

Стволы плодовых деревьев — это их опора. И она должна отвечать своему назначению. Поврежденный древесный штамб плохо функционирует, что может немедленно сказаться на развитии дерева, его плодоношении.

Дерево в бутылке

Во время обработки почвы стволы деревьев надо предохранять от механических повреждений. Это особенно важно для молодых растений. Кора у них тонкая, нежная, и пока еще слабо предохраняет дерево от внешних факторов. Удобной защитой стволов 1-3 летних деревьев могут послужить пластиковые бутылки. Достаточно отрезать от них дно и верхнюю часть, чтобы получилась «труба», а затем сделать сплошной разрез вдоль нее. «Трубу» открыть по разрезу и надеть на штамб саженцев и молодых деревьев. Держать

101