Техника - молодёжи 1984-06, страница 61

Техника - молодёжи 1984-06, страница 61

Искусственный «световой» климат должен соответствовать требованиям различных культур по интенсивности, спектральному составу и долготе дня.

На одном из подземных участков выращивания овощей.

СОРТ 1-10, систему освещения вегетационных теплиц СОВК-1 и другие.

Теперь о субстрате с питательным раствором. Конечно, можно обойтись естественной почвой, но завоз ее в подземные выработки несколько усложняет эксплуатацию теплиц. Поэтому в шахтах наиболее рационально применять гидропонный способ выращивания растений. Кроме того, субстраты (гравий, шлак, песок, торф), соответственно подобранные по физическим и химическим свойствам, могут «работать» в подземных условиях 10—15 лет и более, тогда как

ШАХТНЬШ «ЫСАБОТКИ

Вертикальный разрез шахты.

почву необходимо менять каждые 3—4 года.

При выращивании овощей на гидропонике многие отрицательные свойства почвы (необходимость внесения большого количества удобрений, повышенная влажность, наличие вредителей растений и возбудителей болезней) полностью отсутствуют. Соотношение питательных веществ в растворах может быть изменено в зависимости от возраста растений и времени созревания плодов, что значительно повышает КПД вносимых удобрений и урожай возделываемых культур. Созревание овощей при этих условиях происходит в среднем на две недели раньше, чем в грунтовых теплицах.

Размер частиц субстрата определяет его водно-воздушные свойства. Хорошие урожаи получаются на речном песке, смеси песка и гра-

ПРОГРАММЫ

Рис.

Александра Мирошникова

сливной

БАК

вия, а также кремниевом и кварцевом гравии. Лучшее сочетание объема воздуха и воды наблюдается в более пористых субстратах •— таких, как керамзит, вермикулит, каменноугольный шлак, битый кирпич и другие. Эти материалы легче песка и гравия, обладают высокой пористостью. Однако они недолговечны и быстро засоляются.

Субстратом заполняются водонепроницаемые корыта (лотки), куда насаживают растения и подают яитательный раствор, состав которого определяется биологическими особенностями выращиваемых культур и фазами их развития. При подземном выращивании овощей лопки для гидропоники могут быть изготовлены из различных материалов — дерева, обязательно обернутого полиэтиленовой пленкой, бетона, пластмассы или асбоцементных труб большого диаметра. Лотки должны укладываться с уклоном 0,3° для стока питательного раствора. (Технологическая схема размещения оборудования на подземном гидропонном участке показана на рисунке.)

Гидропоника способствует лучшему обеспечению овощей водой с растворенными в ней питательными веществами, предохраняет зону расположения корней от колебания температуры и подсыхания, позволяет автоматизировать производственные процессы по уходу за растения

Схема

размещения оборудования на гидропонном подземном участке.

лотки

ми, а также значительно повысить урожайность продукции.

...В настоящее время поступает все больше и больше сообщений об использовании шахтных выработок для выращивания овощей — в Казахстане, Норильске, других районах страны взялись за это дело с интересом. Однако в масштабах нашей страны это все еще капля в море. Основная причина, сдерживающая распространение уже имеющегося опыта, — отсутствие завода, изготавливающего технологическое (гидропонное) оборудование. Актуальность же проблемы не вызывает сомнений — подземные теплицы должны стать составной частью агропромышленных комплексов и внести свой вклад в решение Продовольственной программы СССР.

ДРЕНАЖ

ПИТАТЕЛЬНЫМ БАК