Техника - молодёжи 1984-06, страница 60

Техника - молодёжи 1984-06, страница 60

ряжении? Сила пара, гусеничный движитель и стальные листы брони. А вооружение? Это, естественно, зависит от боевой задачи. Пусть, например, она ставится так: пробить брешь в каре пехоты (построение в виде квадрата против атак кавалерии). Ведь как в те времена пытались кавалеристы преодолевать непоколебимую стойкость пехотных каре? Кавалерийский эскадрон или полк выстраивался длинной колонной по двое и на полном скаку устремлялся на одну из сторон каре. За 10—15 шагов до нее всадники разряжали свои пистолеты в пехотинцев, описывали полукрут и возвращались обратно; при этом они и сами несли большие потери. Когда же целостность каре наконец нарушалась, кавалеристы врывались в него с саблями наголо.

Наша боевая повозка (а еще лучше несколько), вооруженная, скажем, двумя пушками, была бы способна подойти к каре на близкое расстояние и картечью проложить проход для своей кавалерии. Прислугу боевой повозки можно было защитить неким подобием брони. Поскольку скорострельных пушек, а тем более пулеметов в те времена еще не было, не было и необходимости во вращающейся башне: ведь задача заключалась всего лишь в том, чтобы подойти на картечный выстрел и произвести его.

Так значит, боевая бронированная машина наподобие танка все-таки могла появиться уже в XVIII веке? Безусловно, нет. Главные факторы, вызвавшие к жизни танк, — это насыщение армий автоматическим оружием (пулеметы) и широкое применение проволочных заграждений. Все это произошло в первую мировую войну. Именно пулеметы и заграждения воспрепятствовали всякому продвижению пехоты на поле боя, даже при мощной поддержке артиллерии. К тому же танк не мог появиться раньше, чем в распоряжение конструкторов поступили мощные двигатели внутреннего сгорания, надежный гусеничный движитель, броня и автоматическое оружие. Вспомним, что даже в 1916 году танки оставались настолько несовершенными технически, что в первом сра-кении на реке Сомме из предназначенных для атаки 49 машин до исходных позиций дошли лишь 32...

Так что приходится констатировать, что в XVin веке танк даже при самых благоприятных обстоятельствах просто не мог появиться. И настоятельные попытки Вольтера попробовать свои силы на военном поприще были заранее обречены на неудачу.

58

ПОДЗЕМНЫЕ ТЕПЛИЦЫ

НИКОЛАЙ ХОЛОДКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Днепропетровск

ГЕННАДИЙ ИВАНОВ, кандидат технических наук, г. Новосибирск

Одной из важных задач сельского хозяйства, определенных Продовольственной программой, является увеличение производства овощей. Институтом питания Академии медицинских наук СССР установлена средняя норма потребления овощей на одного человека — 140 кг в год. Однако овощи, как известно, растут в теплое время года, а урожай, выращенный в теплицах и парниках, пока еще не может удовлетворить растущие потребности населения, особенно в зимний период.

Расширение площадей защищенного грунта сдерживается главным образом из-за высокой стоимости строительства теплиц и их эксплуатации. Так, в степной зоне Украинской ССР строительство 1 м2 теплиц обходится в 60 руб., а в Якутской АССР, где как раз овощи в дефиците, в 250 руб. И, как это ни парадоксально, тепличное хозяйство более всего развито в центральных и южных районах страны, в частности на Украине, а вовсе не там, где в свелсих овощах испытывается острый недостаток.

Как восполнить этот существенный пробел? Есть ли возможность выращивать достаточное количество овощей, особенно в зоне Сибири и Дальнего Востока, без больших капитальных затрат? Проведенные нами исследования, а также имеющийся в СССР и за рубежом опыт показали, что овощи можно с успехом выращивать под... землей, используя для этой цели подземные выработки, оставшиеся после добычи полезных ископаемых.

Вот некоторые преимущества подземных теплиц.

Под землей растения можно выращивать в течение всего года. Традиционные культивационные сооружения (теплицы, парники, оранжереи) зимой приходится обогревать, летом охлаждать, а также вентилировать, на что тратится

СЛАГАЕМЫЕ

20—30% всей потребляемой энергии. В подземных теплицах поддерживать оптимальный микроклимат гораздо проще и дешевле, так как выработки находятся на горизонтах с положительной температурой. Притом подземные выработки, оставшиеся после добычи полезных ископаемых, в большинстве сдучаев превосходят по прочности наземные сооружения.

Основные месторождения полезных ископаемых в нашей стране распределены по ее территории неравномерно. Большая часть их сосредоточена за Уралом, в суровой климатической зоне. Так что потенциальных теплиц здесь достаточно. Наличие же в этой зоне дешевой электрической энергии для освещения, постоянная температура окружающих пород на глубине и низкая стоимость подготовки отработанных горизонтов к производству сельскохозяйственной продукции могут дать большой эффект.

■Среди разнообразных полезных ископаемых большое народнохозяйственное значение имеет весьма распространенная группа, объединенная под общим названием «нерудная». Число таких месторождений в нашей стране исчисляется несколькими тысячами. Разработка многих из них производится закрытым способом, в результате чего образуются большие подземные пространства, пригодные для выращивания сельскохозяйственных культур.

Что необходимо для нормального роста растений в искусственных условиях? Прежде всего освещение и среда обитания корней — субстрат.

Увеличивающееся с каждым годом производство электроэнергии и развитие светотехнической промышленности в нашей стране и за рубежом создали материальную основу для широкого внедрения методов выращивания растений при искусственном свете. Опыт эксплуатации подземных выработок в Криворожском железорудном бассейне, на Пешеланьоком гипсовом комбинате (Горьковская область) и шахте «Тапггагольская» показал: применяя искусственное освещение соответствующего спектрального состава, можно получать очень хорошие урожаи овощей. В качестве источников света здесь применяются облучатели тепличные ОТ-400, лампы ДРЛ-700 и лампы накаливания мощностью 500 и 1000 Вт. Не исключена возможность, если позволят габариты помещения, использовать и другие системы искусственного освещения: установку ускоренного выращивания растений УВР, установки СОРТ 1-5 и

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ