Юный техник 1980-05, страница 9

Юный техник 1980-05, страница 9

У ВОИНА

НА ВООРУЖЕНИИ

БОЕВАЯ
МАШИНА ПЕХОТЫ

Бронированная гусеничная боевая машина БМП-1, рисунок которой мы сегодня печатаем, является одним из видов бронетанковой техники.

В боевом отделении, расположенном в средней части корпуса и башне, размещаются оружие, машины и боеприпасы, приборы наблюдения и стрельбы, вытяжной вентилятор. На подвесной вращающейся платформе установлено сиденье, а в крыше башни расположен люк наводчика-оператора.

Отделение управления расположено в передней части машины. В нем имеются входные люки и рабочие места механика-води-теля и командира, а также их смотровые приборы для работы в дневное и ночное время. У механика-водителя находятся: щиток контрольно-измерительных приборов, средства запуска и управления движением машины по суше и на плаву, а также аппарат переговорного устройства.

Десантное отделение, занимающее кормовую часть корпуса.

разделено основным топливным баком и контейнерами с аккумуляторными батареями на два отсека, в каждом из которых оборудованы места для мотострел-ков.

В крышке десантного отделения имеются четыре люка, а в корме — две двери. Кроме того, в десантном отделении размещены водооткачивающий насос, воздуховоды для раздачи очищенного воздуха мотострелкам, воз-духозаборная труба, вентиляторы отсоса пороховых газов.

Максимальная скорость движения машины по шоссе достигает 65 км/ч.

Движение машины на суше и на плаву осуществляется при помощи гусеничного движителя.

Чтобы защитить двигатель от попадания воды в период преодоления машиной водных преград, используется выдвижная воздухозаборная труба и автоматические клапаны, предотвращающие попадание воды в двигатель со стороны воздухоочистителя и через выпускные коллекторы.

БМП оснащена современным вооружением — орудием, а также комплексом противотанкового управляемого реактивного вооружения. Размещено все это во вращающейся башне.

В десантном отделении установлено восемь перископических смотровых приборов и оборудованы амбразуры с шаровыми установками для двух ручных пулеметов и шести автоматов. Если действовать нужно вне машины, это оружие легко вынимается из амбразур, и десант может скрытно покинуть машину через двери.

Боевой расчет машины состоит из экипажа (механика-водителя, наводчика-оператора и командира) и стрелков-десантников, составляющих мотострелковое отделение.

Названия основных узлов и деталей машины, приборов вы найдете в подписи под рисунком.

7