Юный техник 1997-09, страница 48

Юный техник 1997-09, страница 48

Златко горько улыбнулся:

— Это было бы просто, если б мы год знали.

Оставив его слова без внимания, Александра Михайловна задала новый вопрос:

— Мог бы ты переправить в двенадцатый век нескольких человек с лошадьми и вооружением?

Златко отчаянно махнул рукой.

— Мог бы, да только куда?! В какой год, в какой город?

Но тут он остановился и пристально посмотрел на Петину бабушку. Не такой она была человек, чтобы не понять ситуацию с полуслова. Вопрос свой она явно задала неспроста. И на лице Златко вновь проявилась несмелая надежда:

— В моем блоке хронопереноса энергии вполне достаточно. И нескольких скаковых лошадей найти нетрудно. С помощью копи-ризатора можно сделать доспехи и вооружение. Но все-таки, Александра Михайловна, я не совсем...

— У вас в двадцать третьем веке сейчас какой год? — поинтересовалась Петина бабушка.

— Две тысячи двести шестьдесят восьмой, — оторопело ответил Златко, не ожидавший такого вопроса. — Но...

— Значит, — невозмутимо сказала Александра Михайловна, — мы'отправимся в тысяча сто шестьдесят восьмой год. — Скорее всего, Бренк выбрал именно его. По законам психологии, в таких случаях обычно принимаются самые простые решения. Бренк, думаю, отсчитал от вашего года энное число веков. В данном случае одиннадцать. Интересно, а месяц у вас сейчас какой? Май?

— Май, — растерянно отозвался Златко. — Как и у вас сейчас.

— Ну вот видишь, — молвила Петина бабушка.

Петр восхищенно ударил в ладоши.

— Все правильно! — воскликнул он. — Лично я бы так и поступил!

— Есть и другой вариант, — продолжала Александра Михайловна, бросив на внука неодобрительный взгляд, — отсчет он вел от года своего рождения. Тоже психологически оправдано. В наше время, например, на вокзалах в автоматических камерах хранения люди обычно ставят шифром именно свой год рождения. Но для нас первый вариант предпочтительнее. Начнем поиски с тысяча сто шестьдесят восьмого года.

— Почему предпочтительнее? — не понял Костя. — Второй вариант тоже вполне логичен.

Доктор педагогических наук поправила очки.

— Да потому, что даже если он вел отсчет от года своего рождения и, значит, был в прошлом на десяток с лишним лет раньше, слава рыцаря Серого Кота наверняка окажется столь велика, что о его подвигах будут помнить и в тысяча сто шестьдесят восьмом году, когда мы там появимся. И мы все равно выясним,

45