Юный техник 1997-09, страница 47

Юный техник 1997-09, страница 47

висящему на стене большому индейскому луку со стрелами. Костя, Петр и Златко, затаив дыхание, ждали ее первых слов.

— Златко, а если б там, у себя, ты во всем признался, то Бренка, наверное, нашли бы? — поинтересовалась Александра Михайловна.

Златко потупился.

— Раз в прошлых веках работают ваши ученые-историки, — продолжала Петина бабушка, — значит, наверняка и какие-то специальные спасательные службы есть. Верно?

— Обязательно нашли бы! — глядя в пол, ответил Златко. — Перетряхнули бы весь двенадцатый век, затратили на это уйму энергии, но нашли. И тогда...

— Представляю, что тогда было бы! — сказала Александра Михайловна. — Грандиозный скандал. И конечно, ничего хорошего ни для тебя, ни для Бренка.

— Вы даже не представляете, — глухо откликнулся Златко. — Нас бы в жизни больше не подпустили к хроноаппаратуре. А может, не только нас, но и вообще всех школьников. Во всяком случае, нашей дружбе с Костей и Петром пришел бы конец, это уж точно!

— Значит, такой вариант нам не подходит, — молвила доктор педагогических наук. — Оставим его на самый-самый крайний случай, если уж сами не найдем Бренка. Но я думаю, что нам это по силам.

Златко облизнул губы. В его глазах ясно засветилась надежда. Ведь так всегда бывало в прежних совместных приключениях: если Петина бабушка принимала командование на себя, то в самой сложной ситуации находился неожиданный выход, и всем сопутствовала удача.

И все-таки Златко спросил недоуменно:

— Как?

Александра Михайловна пожала плечами.

— Отправимся за ним в двенадцатый век и найдем.

На лицо Златко снова легла тень.

— Нет, Александра Михайловна, вы, наверное, не все поняли. Мы ведь не знаем ни времени, ни места! Чтобы найти Бренка, надо обыскать весь век, побывать в самых разных замках и городах, где проходили рыцарские турниры.

— Зачем же весь век? — хладнокровно ответила Петина бабушка и поправила очки. — Мы отправимся в какой-нибудь из последних дней мая. Или даже в начало июня. К этому времени молва о подвигах рыцаря Серого Кота должна уже прокатиться по всей южной Франции, а то и за ее пределы. Насколько я знаю Бренка, он вряд ли ограничится победой над двумя-тремя рыцарями. Обязательно увлечется и станет героем. Вот мы и узнаем, в каком турнире участвовал рыцарь Серого Кота, перенесемся туда и вернем Бренка в ваш двадцать третий век, прежде чем он исчезнет.

44