Юный техник 1997-09, страница 44

Юный техник 1997-09, страница 44

КЕРАМИКУ ИЗ ДЕРЕВА предлагают делать исследователи из университета города Нюрнберга (ФРГ). Для этого деревянный брусок помещают в вакуумную камеру, где сначала при температуре 70° С из него выпаривают всю влагу. После этого давление еще сбрасывается, а температура повышается до 1800° С. Получается нечто вроде "необожженного древесного угля". На последних этапах его поры заполняются при температуре 1600° С расплавленным кремнием. В итоге брусок и приобретает свойства керамики.

Из этого материала, как полагают исследователи, можно изготавливать медицинские имплантанты, легкие огнеупорные конструкции, в том числе детали обшивки космического корабля.

ЛАЗЕРНЫЙ ЛАСТИК. Световой луч из квантового генератора может служить своеобраз

ным "ластиком" для очистки страниц древних рукописей и книг от пыли и загрязнений. В основе новой технологии — неодинаковая восприимчивость к свету различных материалов и веществ. Как показали эксперименты, лазерный луч способен быстро испарять плесень, чернила и масло с бумаги и пергамента, не повреждая страниц и не стирая текст.

Новшество, разработанное сотрудниками федерального ведомства материаловедения США по заказу ведущих европейских библиотек, уже проходит испытания.

"БИОДИЗЕЛЬ" — так называли разработчики из польского города Вроцлава экологически чистое топливо для дизельных автомобилей и тракторов. Благодаря добавке в него сложных эфиров, получаемых из рапсового масла, количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ, в том числе

углекислого газа, уменьшается примерно на 20%.

САМОХОДНАЯ БУРОВАЯ платформа проектируется в английском городе Ливерпуле. Обычно подобные конструкции, используемые для разведки нефти и газа на морском шельфе, транспортируются судами. Новая же платформа перемещается сама, причем довольно своеобразным способом. Сначала она медленно и плавно опускается по четырем несущим фермам, упирающимся в дно. А когда оказывается на плаву, с помощью гидравлики поднимают опоры, включают двигатели — и платформа отправляется в плавание.

Прибыв на место, "ноги" платформы опускают на грунт и поднимают ее с таким расчетом, чтобы волны не доставали до днища. Полагают, что эксплуатация самоходной платформы обойдется в 1,5 — 2 раза дешевле обычных.

И ЧЕЛОВЕКУ, И РОБОТУ пригодятся протезы, созданные специалистами Станфордского университета. Но в первую очередь предназначены они для тех, кто в результате травмы или ранения потерял чувствительность пальцев или вообще лишился их. Обрести ловкость, осязаемость протезу помогают тактильные датчики, выполняющие роль нервных окончаний на коже. Крошечные пьезоэлектрические пластинки преобразуют механические перемещения или давление в электрические сигналы, которые поступают в мозг человека.