Юный техник 1997-09, страница 43

Юный техник 1997-09, страница 43

Массачусетского университета США. Диаметр антенны радиотелескопа — 50 м. Высота же всей конструкции — 70 м. Она будет состоять из 126 шестиугольных ячеек-сенсоров, образующих огромную параболическую чашу.

Аппарат сможет принимать сигналы из самых отдаленных уголков Млечного Пути и других галактик. Ученые получат уникальную возможность следить за процессами формирования звезд и планет. Мощность телескопа такова, что с его помощью на поверхности Марса можно будет разглядеть детали размером всего в несколько сантиметров.

СКАНЕР РАЗМЕРОМ С АВТОРУЧКУ разработали израильские специалисты. Миниатюрный прибор способен распознавать тексты на английском, японском, корейском и арабском языках, ну и, конечно, на иврите.

ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ лечит зубы без боли. Излучение от квантового генератора передается по волоконному кабелю в наконечник, похожий на мини-бур. Однако он не сверлит зуб, а испаряет его поврежденную ткань. Единственное неудобство нового способа — и врачу, и пациенту приходится надевать специальные очки, предохраняющие глаза от интенсивного светового излучения (США).

ОЧКИ ДЛЯ ДАЛЬТОНИКОВ разработаны в Англии. Один из их создателей, доктор Дэвид Херес из больницы гЛидса, рассказывает: "Мы используем специальные цветные стекла или мягкие линзы, в центре которых расположено небольшое окрашенное пятно. Это искажает спектр света таким образом, что красный цвет кажется дальтонику темнее, чем зеленый. А чтобы отличить черное от белого, цветовое зрение не нужно.