Юный техник 1997-09, страница 49

Юный техник 1997-09, страница 49

в каких турнирах он принимал участие, перенесемся, как я уже говорила, в то время и место и найдем Бренка живым и невредимым.

В комнате, напоминающей музей множеством экзотических сувениров, привезенных Петиными родителями из дальних стран, воцарилась тишина. У Петра от восторга горели глаза. Костя восхищенно кивал головой. Вновь, как случалось уже множество раз, Петина бабушка явила поразительную мудрость и прозорливость. Не было никаких сомнений в том, что она абсолютно права и, значит, спасение Бренка теперь только дело техники.

Златко тоже невероятно обрадовался; он изо всех сил хлопнул Петра по плечу. Но все-таки пробормотал с сожалением:

— Как же это я сам не догадался? Должен был догадаться...

— Нет, не догадался бы, — убежденно сказал Петр. — Это только так кажется, что решение лежит на поверхности. А на деле самые простые решения находить труднее всего, не каждому это дано.

— Тем более, тебе в твоем двадцать третьем веке и посоветоваться-то не с кем было, — вежливо добавил Костя. — Не мог же ты кому-нибудь открыть, что Бренк исчез.

Златко согласно кивнул.

— Да, только одному Иммануилу... Но он ведь тоже не смог догадаться!

Александра Михайловна обвела троих друзей испытующим взглядом.

— И есть, наконец, самый последний вариант, — сказала она. — На тот случай, если наши поиски окажутся безрезультатными. В крайнем случае придется тебе, Златко, во всем признаться. И тогда Бренка будут искать специалисты из двадцать третьего века. Что поделаешь, за безрассудство нередко приходится платить серьезную цену!

Златко опустил голову, его шоколадного цвета лицо заметно побледнело.

— Ну да, надеюсь, до этого не дойдет! — энергично закончила доктор педагогических наук. — Давайте-ка за дело! Петр, звони Лаэрту Анатольевичу. Пусть сейчас же идет сюда и Веру Владимировну захватит. Да смотри, в подробности по телефону не вникай, мы им здесь все объясним.

— Да-да, — согласно кивнул Златко. — Я и сам думал посвятить их во все.

— А мы их не только посвятим, — молвила Александра Михайловна. — Мы их возьмем с собой. Вера Владимировна нужна как историк... не зря же, в конце концов, она закончила Московский университет. А Лаэрт Анатольевич как-никак единственный среди нас взрослый мужчина.

46