Юный техник 1980-05, страница 8

Юный техник 1980-05, страница 8

получил свой первый орден Славы. Чтобы у читателя не создавалось впечатления, что орден получить просто, хочу сказать вот о чем. Ордена заслуживались каждодневной отвагой, выполнением многих боевых операций. И, если в некоторых из них помогал случай — хоть редко, но и так бывало, все равно почти всегда за боевой наградой стоял тяжкий, опаснейший труд, в большинстве своем на грани жизни и смерти.

...Бои шли уже в Германии, и недалеко от Одера мы с Цыганковым напоролись во время поиска на засаду. Фашистов было четверо, нас двое. Взяли они нас на мушку и кричат: «Рус, капут!» — мол, сдавайтесь. Ну и пошли мы с Цыганковым «сдаваться». Встал я между двумя фрицами, Саше шепнул: «Бери тех двоих».

Фашистов погубила наглость, они, видно, так уверились, что захватили нас врасплох, что на мгновение ослабили внимание. И в это мгновение я ударил фашиста, который стоял от меня слева, и застрелил второго. А с Сашей случился шок — он схватил фашиста за уши и оторваться не может. Четвертый фашист уже занес руку с ножом, когда я подоспел на помощь другу. Привели мы двух «языков», и потом ребята из взвода разведки говорили: «Вот привели бракованных — одного полуслепого, а другого карнаухо-го». Но «языки» оказались ценными.

Через некоторое время меня наградили вторым орденом Славы, но и до этой памятной схватки на «ничейной» земле, и после нее было много вылазок, поисков, боев. И схватка «пошла в зачет» вместе с другими операциями.

С Дурсеневым и Цыганковым мне довелось довоевать до последнего дня войны. Дурсенев провожал нас с Цыганковым на самое трудное и самое почетное

задание, за выполнение которого я был награжден Золотым орде- ' ном Славы.

Шли бои в Берлине, на подступах к рейхстагу, и командование бригады обратилось к бойЦам, кто вызовется проникнуть в рейхстаг, чтобы водрузить красный флаг. Такие задания получали воины многих частей, наступающих на звериное логово фашистов. | На задание мы пошли втроем: разведчик Цыганков, боец из I бригады Николай Сыстеров и я. Мы обнялись с Дурсеневым, не думая, что останемся живы, и под покровом ночи стали пробираться к Шпрее. Ползли по водосточным коллекторам, пробирались через проломы в стенах. Когда переправлялись через реку, ударил пулемет, и был ранен Сыстеров. Потом был труднейший путь через позиции фашистов, а когда наши части форсировали реку, весь огонь сосредоточивая на рейхстаге, мы, прикрытые дымом и грохотом разрывов, сумели закрепить наш флаг на втором этаже одного из входов в рейхстаг.

Наш флаг с цифрами 3 и 86, что означало 3-й дивизион 86-й артиллерийской бригады, был среди флагов и флажков, над которыми взвилось Знамя Победы. Эта победа далась нашему народу дорогой ценой, тяжелыми боями, боями не ради славы.

В июне 1945 года я попал в Москву на Парад Победы. А вскоре вернулся на родной завод, где по сегодняшний день работаю токарем — работаю 35 мирных лет.

И. М. ЛЯДОВ, полный кавалер ордена Славы, участник

Парада Победы 1945 года, токарь заяода НАМИ

6