Юный техник 1980-05, страница 6

Юный техник 1980-05, страница 6

ге, привязали кого к доскам, кого к бревнам, и пустили на воду. Большего они сделать не могли — шел бой. Последнее, что я запомнил, — склонившегося надо мной красноармейца, ни лица не видно, ни какой он из себя: молодой или старый. Оттолкнул он плотик, к которому я был привязан, от берега и только сказал: «Не поминай лихом».

На середине Волги прибило мой плотик к полузатопленной барже. Мимо шел наш, советский, катерок. Повезло, потому что по Волге шныряли и немецкие катера. С катера окликнули меня. Я отозвался, хотя осколочная рана на бедре уже так воспалилась, что я и говорить-то не мог. «Потерпи, солдат, потерпи еще немного. Заберем тебя». И когда ребята возвращались с задания, на обратном пути забрали меня.

4

И. М. Лядов (справа) со своим фронтовым другом А. М. Цыган-новым.

В госпитале меня достала такая черная весть, что я глазам не поверил, когда читал письмо от матери, которая писала, что погибли два моих брата — Василий, о котором я уже говорил: брат-близ-неЦ, которого в детстве все путали со мной, и наш старший брат — Анатолий, морской офицер. К беде общей прибавилось свое личное горе, и тогда я решил, что не могу служить артиллеристом, что должен вести с фашизмом разговор короткий, не через дальномер его рассматривать, а бить в упор. И когда я уже окончательно поправился, попал в 86-ю тяжелогаубичную бригаду, что во-

I

I