Техника - молодёжи 1984-06, страница 62

Техника - молодёжи 1984-06, страница 62

Однаусды...

Как можно меньше ошибок...

Б. Бейиер (1840—1907) ■ конце прошлого века заслужил репутацию самого выдающегося английского ин женера-строителя. И действительно, на его счету такие грандиозные сооружения, нак Фортский мост, бывший самым крупным мостом в мире более 20 лет, и знаменитые плотины на Ниле близ Асьюта и Ассуа-на. Как-то раз газетные репортеры спросили прославленного инженера, накими принципами он руководствовался при создании этих шедевров.

— Когда нет образцов, которым можно было бы следовать, — ответил Бейкер, — у инженера остается только одни путь к успеху: стараться совершить как можно меньше ошибок...

cKkftMPcn*

Расчеты-зто путь для фантазии

Швейцарсний инженер Р. Майяр (1872 — 1940) прославился рядом железобетонных конструкций (в том числе и мостов), положивших начало современному «техническому» стилю в архитектуре. Это произошло как раз в то время, когда в публике бытовало мнение, будто точные формулы, правила и нормы в строительстве сделают невозможным инженерное творчество, положат предел конструкторской фантазии. Майяр решительно возражал против такого мнения.

— Конструктор, — говорил он, — сталкивается с таким множеством факторов, которые невозможно учесть никакими формулами и нормами, что самый точный расчет — это лишь указатель пути, по которому ему следует направить творческую фантазию!

Если yyfc быть \дотошным...

Простые непростые

емкости

Кто ж не знает, что понятие «электрическая емкость» означает величину заряда, который можно нуда-то высадить потенциалом 1 вольт. Но вот куда7 «На проводник, — скажет веяний, — подобно тому, нак столб воды высотой 1 метр может заполнить сосуды с разной емкостью». К сожалению, эта часто применяемая гидроэлектрическая аналогия хоть и наглядна, но некорректна, даже неверна.

В отличие от массы, проявляющей себя в процессах гнерции и гравитации, су-

; |

-чествуют два рода электричества, когда-то названные Дюфэ смоляным и стеклянным, а Франклином — соответственно отрицательным и положительным. Эти виды электричества всегда парны, и при малейшем разбалансе дуэта они со страшной си

лой стремятся вновь до предела сблизиться, чтобы точно нейтрализовать друг друга.

Итак, электрические плюсы и минусы жаждут граничить. Поэтому в электростатике, нак любят говорить теоретики, уединенных тел не бывает. Реальны только конденсаторы — природные или технические, у которых всегда две обкладки. Так называемая емкость уединенного шара на деле есть пара из шара и очень далекой вселенной. Заряжаете провод в комнате, а стены играют роль второй обкладки. Когда инженер перекачивает заряд из Земли на башню, снова надо помнить о двух конденсаторных обкладках.

Н скажем, на трех последовательно включенных конденсаторах разной «емкости» и разной конструкции высаживаются вовсе не три, а шесть совершенно равных зарядов (три плюса и три минуса). Если устранить ге-нератор-«разлучник», то все пары моментально стянутся в истинно нейтральные союзы.

Теперь понятна нужда ■ маленьком, но важном уточнении: элентрическая емкость — это вовсе не заряд, а два разноименных заряда, разъединенных напряжением 1 вольт. Про емкость банки с жидкостью говорить можно, но вот, проводя аналогии в области электричества, лучше воспользоваться образом двух емкостей или даже сообщающихся сосудов. А еще проще — можно уподобить конденсатор пружине (растягиваемой чело-веном--^генератором»), торцы которой выкрашены в разный цвет. Но сравнивать с баком, наполненным водой, не нужно, это с толну сбивает коварным правдоподобием.

В. ОКОЛОТИ Н, кандидат технических наук

Рис. Владимира Плужниноаа

Кое -что кое о нем От звезд до индиго

«Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне — дна», — произносим мы ломоносовсние строки, не уставая поражаться тому, как верно и образно передал великий ученый и поэт ощущение человека перед бесконечностью вселенной. Ну а все-таки: сколько звезд на небе7 Оказалось, еще знаменитый английскии астроном В. Гершель (1738— 1822) установил, что невооруженным глазом можно обнаружить примерно 4 тыс. звезд. Когда же он воспользовался телескопом (по нынешним меркам, весьма примитивным), то насчитал около 29 млн. звезд!

Летом 1896 года на Международном конгрессе электротехников в Женеве известный французский метролог Госпиталье предложил утвердить названия ряда электрических и магнитных единиц, разработанные Американским институтом инженеров-электриков в 1894 году. Специалисты хотели дать единицам напряженности магнитного поля и магнитной индукции одно название — гаусс, единице магнитного потока — вебер, единице магнитодвижущеи силы — гильберт, единице магнитного сопротивления — эрстед. Но... «конгресс этого предложения не принял, так нан употребляемые СГС-единицы не нуждаются в новых названиях». Однако история науки рассу

дила иначе, и электрическим и магнитным единицам новые названия все-таки понадобились. Так, в системе СГС за единицей магнитодвижущей силы было сохранено название гильберт. Название гаусс было оставлено только для единицы магнитной индунцни, единица же напряженности магнитного поля получила название эрстед. Единица магнитного потока в системе СГС вместо вебера стала называться максвеллом, зато название вебер было присвоено единице магнитного потока в Международной системе, принятой ныне большинством стран мира!

«ауни расе

ш

В 1800 году, стремясь избавиться от необходимости ввозить синий краситель ин

диго из Британской Индии, Наполеон объявил премию в 1 млн. франков за открытие способа получения искусственного индиго. Но понадобилось почти сто лет для выполнения этого задания.

В 1880 году немецкий химик А. Байер получил искусственное индиго из нафталина, ноторого в каменноугольном дегте содержится около 5%. На создание промышленного метода понадобилось еще 17 лет: 'синтетическое индиго впервые появилось на рынке в 1897 году. А всего через 13 лет — в 1910 году — на долю искусственно производимого красителя приходилось уже более 85% мировой потребности.

В. ПРЯДИЛЬЩИКОВ.

инженер