Техника - молодёжи 1969-06, страница 9

Техника - молодёжи 1969-06, страница 9

ВАКУУМНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

Вынем только что остывшую стальную болванку из изложницы и разрежем ее вдоль пополам. Верхняя часть слитка усеяна раковинами — это пузырьки газа, выделившиеся из расплава, не успели всплыть и застыли по пути. Таной пористый металл никуда не годится, поэтому отпилим и выкинем «корону» болванки.

Сделаем анализ нижнего и боковых участков болванки. Структура металла, содержание химических элементов в нем резко разнятся по диаметру слитка. Причина тому — неравномерное остывание. Очистим металл от кожуры. Остается сердцевина, сплошная и однородная на взгляд. Но если кусочек сердцевины положить под микроскоп, мы увидим в металле многочисленные вкрапления примесей и оспинки мельчайших газовых пузырьков.

Сталь, полученная в конверторе мартеновской печи или электропечи, во время плавки постоянно контактирует с огнеупорной футеровкой, загрязняется частицами окислов и других соединений. Из атмосферы печи она жадно поглощает кислород, азот, водород.

Как получить чистую сталь, которая могла бы работать и в атомных реакторах, «безболезненно» перенося гигантские дозы радиации, и на космических ракетах, выдерживая колоссальную температуру и огромные перегрузки, и в аппаратах химической промышленности, работая в агрессивных средах?

Полезный вакуум. Первое, что приходит в голову, — поместить жидкий металл в вакуум (меньше 1 мм рт. ст.). Расплав немедленно вскипит, и растворенный газ интенсивно выделится наружу. Углерод, содержащийся в стали, соединится с кислородом, и возникший угарный газ тут же всплывет в виде пузырьков. Поэтому при вакуумировании металл можно предварительно не раскислять кремнием или алюминием в печи.

Внепечную обработку стали производят по-разному. Иногда в вакуумную камеру помещают ковш с расплавом (ва-куумирование в ковше), иногда — изложницу с остывающим металлом (вакуумирование в изложнице), иногда переливают расплав из ковша в ковш в камере (вакуумирование в струе) и т. д.

Горячее поле. В вакуумной индукционной печи (см. рис. 1 на цветной вкладке) роль нагревателя выполняет магнитное поле. Внутри катушки-индуктора помещают керамический тигель. Катушка окружена герметическим корпусом. В тигель загружают шихту (металлический лом, бракованные отливки, обрезы, отходы прокатного производства и т. д.). Из рабочей камеры мощными насосами откачивают воздух. По обмотке индуктора пускают переменный ток промышленной или повышенной частоты (до 8000 гц). Переменное магнитное поле, создаваемое внутри катушки, возбуждает в металле вихревые токи Эти токи и нагревают шихту одновременно по всей массе. В тигле, сделанном из диэлектрика, джоулево тепло не выделяется.

На металлургических заводах нашей страны работают индукционные печи разной емкости — от 0,5 до 28 т (проектируется печь емкостью 40—50 т). В них выплавляется сталь высокого качества. Правда, не исключено загрязнение расплава материалом тигля. Нельзя в индукционных печах выплавить молибден и вольфрам — нет высокотемпературных огнеупоров. Поэтому сверхчистые и тугоплавкие металлы предпочитают получать в других агрегатах — например, в дуговых.

В объятиях дуги. Расходуемый электрод из стали закрепляют над кристаллизатором (вторым электродом) — медным стаканом с водоохлаждаемыми стенками и подвижным дном (рис. 2). К электродам подводится постоянный ток. Чтобы в начальный момент не сжечь дугой дно кристаллизатора, в него кладут затравку из того же переплавляемого металла. Примеси и пузырьки газа всплывают в жидком металле наверх, и вытягиваемая вниз нижняя часть слитка очищается от них. Достаточно у охлажденного слитка отрезать «корону», и перед нами чистый высокосортный металл. Таким способом выплавляют (иногда многократно прогоняя слиток через печь) нержавеющие, подшипниковые, конструкционные и другие качественные стали.

На рис. 3 — метод электрошлакового переплава. Жидкий металл прикрывают толстым слоем электропроводного шлака так, чтобы в нем утопал конец расходуемого электрода. Ток, постоянный или переменный, проходя по шлаку от элек

трода к кристаллизатору, выделяет тепло. Доступ воздуха к стали закрыт шлаком, он же очищает капельки металла, стекающие в изложницу, от инородных тел, поглощает всплывающие из расплава пузырьки газа и частички примеси.

Печь-диод. В дуговых печах вакуум не может быть глубже десятых долей миллиметра ртутного столба, так как дальнейшее снижение давления приводит к нарушению стабильности горения дуги. Но именно глубокий вакуум (Ю-6 мм рт. ст.) необходим для электронного нагрева.

Кольцевой катод, обычно вольфрамовый, охватывает нижний конец расходуемой штанги (рис. 4). К штанге и к водо-охлаждаемому кристаллизатору подведен «плюс», они играют роль анода. Электроны, вырвавшись из катода, устремляются (с энергией до 15—20 кэв) к аноду, бомбардируют штангу и металл в изложнице и нагревают их.

К сожалению, у такой простой схемы много недостатков. Брызги металла осаждаются на катоде, который находится вблизи ванны, он не выдерживает и нескольких часов работы. Плавка ведется в сильном электрическом поле. Происходит интенсивная ионизация выделяющихся из расплава газов и паров металла, нарушается стабильность режима, и может возникнуть тлеющий разряд.

Для устранения этих недостатков катод окружают иногда анодом с кольцевой прорезью для электронов. Однако усложняется извлечение катода. Вот почему конструкторы чаще всего предпочитают использовать электронные пушки. Электронный луч зарождается на раскаленном катоде пушки, разгоняется электромагнитным полем, фокусируется системой линз и выходит из ствола достаточно мощным, чтобы пробиться сквозь рабочий вакуум печи (а он на целый порядок ниже разрежения в самой пушке). Луч расплавляет нижний конец расходуемого электрода и подогревает металл в изложнице (рис. 5). Таких пушек в электроннолучевой печи можно установить несколько, выход из строя одной из них не влечет за собой перерыва в плавке,

В отличие от всех других методов в электроннолучевом переплаве можно регулировать процесс кристаллизации. Слитки получаются на редкость однородными и плотными.

Под прицелом плазмотрона. Получение и сохранение глубокого вакуума дело трудоемкое и дорогое. При высоком разрежении нельзя переплавлять специальные сплавы, ибо их компоненты — марганец, медь, хром — сильно испаряются. Плазма — ионизированный газ, нагретый до огромной температуры, — позволила обрабатывать сталь в широком диапазоне низких давлений.

Вот, например, как устроена электроннолучевая печь с плазменным катодом (рис. 6). Над изложницей установлен танталовый стакан, охлаждаемый водой. В его верхнюю часть поступает инертный газ аргон, который вытекает в рабочую камеру через отверстие в донышке стакана. Внутри стакана поддерживается давление, достаточно высокое для образования плазмы (в печи благодаря постоянному отсосу газов давление не превышает 10—2—10—3 мм рт. ст.).

После начала подачи аргона включают высокочастотный индуктор, окружающий катод. Стакан нагревается вихревыми токами и излучает электроны, которые ионизируют газ. Из отверстия стакана вылетает пучок электронов (10% из них — катодные, остальные 90% — из плазмы). Этот луч и расплавляет металл в кристаллизаторе — аноде.

Плазму с успехом используют не только в электроннолучевых, но и в дуговых печах (рис. 7). Роль нагревателя выполняет газовая горелка — плазмотрон. В горелке между катодом и анодом образуется дуга, в которую вдувается под давлением рабочий газ. Из сопла вырывается плазменная струя. В ней выделяется большое количество тепла (температура достигает 15000° С!) из-за перехода ионизированного газа в первоначальное состояние.

Плазмотрон устанавливают над кристаллизатором. Сбоку у печи — устройство для подачи расходуемого npyjKa. Перед началом плавки на дно изложницы кладут затравку. Затем камеру герметизируют, откачивают из нее воздух, включают плазмотрон и приближают его к затравке. Когда она расплавляется, в зону плазменной струи подают пруток, слиток по мере роста вытягивают.

С помощью плазмотронов можно не только переплавлять слитки, но и добывать металл из руды. При очень высоких температурах руда превращается в пар, состоящий из ионизированных атомов, свободных от химических связей. Остается лишь сконденсировать и отделить друг от друга элементы. Так, в общих чертах можно наметить контуры будущей плазменной металлургии.

Ю. ФЕДОРОВ, инженер

б