Техника - молодёжи 1969-06, страница 12

Техника - молодёжи 1969-06, страница 12

НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО. КАКИЕ У ДРОБОМЕТНЫХ АППАРАТОВ

лопатки — прямые или изогнутые? Вопрос этот возник не случайно. Такие детали быстро изнашиваются, срок их службы всего лишь 10—16 часов. Даже применение особо прочных материалов увеличивает эти цифры всего лишь вдвое.

Но вот решили детально изучить процесс движения дроби. Изменится ли он, если выбрать иную форму лопаток, и как это скажется на их прочности? Оказалось: путь дроби остался прежним — через отверстия в импеллере под действием центробежной силы она выбрасывается в окна неподвижного распределительного стакана и, подхваченная лопатками рабочего колеса, со скоростью в 50—80 м/сек обрушивается на обрабатываемую поверхность. А силы давле

ния дроби на кривые лопатки стали значительно меньше, чем на прямые. Стойкость деталей повысилась до 180—200 часов. На ка-честве очистки это не сказалось.

Горький

ПОДШИПНИКИ ИЗ ДРЕВЕСНОГО ПЛАСТИКА —ОПИЛОК, ПРОПИ-

танных фенолформальдегидной смолой, — прочны, долговечны, хорошо прирабатываются. дешевы. Но есть у них недостатки — плохой отвод тепла (из-за большой толщины) и разбухание, которое приходится компенсировать большими зазорами. Плюсы пластика остаются, а минусы исчезают, если делать подшипники с тонким рабочим слоем. Деревянное покрытие заменит дефицитные бронзу и баббит.

Удачный способ облицовки стальных втулок и вкладышей разработан в По-

НЕПОД АЛЕКУ ОТ "МЕТАЛЛУРГИ Ч Е-

ского комбината строится крупный азотнотуковый завод. Такое соседство не случайно. Из коксового газа, которого на комбинате в избытке, будет производиться гранулированная аммиачная селитра — ценное минеральное удобрение. На снимке — отделение очистки коксового газа.

Череповец

т

|ОРОЗКО» - НОВЫЙ МАЛОГА-

баритный, совершенно бесшумный в работе холодильник. Выпускает эти холодильники завод «Электроприбор».

Емкость аппарата 25 литров, вес 22 кг, габариты — высота 680, ширина 415 и глубина 435 мм. Электронагреватель имеет две секции мощностью 50 и 65 вт.

Регулировка — перекидным выключателем — тумблером.

Великие Луки

ЩЬ*

литехническом институте. Металлическую поверхность делают рифленой, промазывают клеем БФ-2 и устанавливают в матрицу. Зазор между стенкой матрицы и основой заполняют под давлением древесной коошкой. Форму нагревают до 145—165° и выдерживают 1—1,5 мин. (при толщине облицовочного слоя 1 мм). Клей полимеризуется со смолой. Пластик не отстает от металла и служит очень долго. Когда же подшипник износится, покрытие без труда выжигается.

Челябинск

КОГДА РАБОТАЮТ С ДРЕЛЬЮ ИЛИ ГАЕЧНЫМ КЛЮЧОМ, К

инструменту прикладывают определенное усилие. Несмотря на закон Ньютона (действие равно противодействию), вращается только сверло или гайка, а сам человек остается неподвижным: сказываются сила тяжести и трение подошв о пол

Грузинский ученый Н. Гулиа уничтожил нежелательный «реактивный» момент. Сверло он соединил с маховиком. Сам процесс сверления остался прежним, но противодействия нет, так как маховик и все вращающиеся части укреплены в неподвижном кожухе на подшипниках, а они не передают крутящего момента

Моторчик дрели заряжается от сети постоянного или переменного тока 110—127 в. Энергии хватает, чтобы просверлить 5—10 отверстий в стальном листе толщиной 3—5 мм или до ста отверстий в дереве.

Тбилиси

ЭЛЕКТРОВОЗ ОПЭ1-001 ПОЛУЧИЛ НАЗВАНИЕ «ТЯГОВЫЙ

агрегат». Он может водить поезда весом полторы-две тысячи тони. У него два режима работы — от контактного провода и от собственной дизель-генератор-ной установки мощностью две тысячи л. с.

Новочеркасск