Техника - молодёжи 1969-06, страница 13

Техника - молодёжи 1969-06, страница 13

СОВСЕМ КОРОТКО

ф Напряжение электрической сети в городе Белове (Кузбасс) поддерживается постоянным автоматически. Реле-регулятор связан с силовым трансформатором, катушка которого перемотана на две ступени с различными коэффициентами. Если напряжение повысится» срабатывает реле и контакты перемещаются с первой ступени на вторую, если упадет —■ наоборот: со второй на первую.

• Опытный завод лесохо-зяй стае много машиностроения в Риге выпускает ручные грунтом еты ГР-1 для борьбы с лесными пожарами. Ротор движущейся машины одним ножом вырезает борозду глубиной до 10 и шириной до 30 см, а другим отбрасывает землю в сторону на 4 м.

# На Антюбинсиом ремонтном заводе изготовлен тяжеловесный прицеп. Длина его — 30 м, грузоподъемность — 20 т. Прицеп универсален: на его платформе перевозят тракторы» экскаваторы, буровое оборудование, а если поднять борта, то и сыпучие грузы.

# Специалисты Энспери-ментального НИИ металлорежущих станков и завода «Станиоионструкция» создали единственный в своем роде токарный полуавтомат. Он оснащен программным управлением и автоматическим регулятором скорости резания. Смена инструмента осуществляется таи же без вмешательства рабочего. По сравнению с универсальными токарными станнами производительность полуавтомата выше в четыре-пять раз.

# Подземные воды могут и орошать и удобрять. На обработанных ими землях растения созревают на не* делю раньше, урожай самых разных культур удваивается. Обогащается и почва. Она получает дополнительный азот, микроорганизмы в ней размножаются активнее.

# В Тулунском совхозе корма приготавливают в механизированной установне. Солому (вместе с зерном и иорнеплодами) загружают в контейнеры. При загрузке ее смачивают и пропаривают в продолжение 1,5 — 2 час. Производительность установки 8—9 т в смену. Обслуживают машину 2 человека.

НА ФОТО — САМОХОДНАЯ УСТАНОВКА ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ОНА БУРИТ 35-МЕТРОВЫЕ

шпуры в твердых породах и мерзлых грунтах и вырабатывает электроэнергию. Геологов такое сочетание вполне устраивает. Одна такая установка экономит 20 тыс. рублей в год.

Ленинград

НА ЗАВОДЕ «ПРИБОЙ» ДЛЯ БЫСТРОЙ И ТОЧНОЙ РАЗМЕТКИ ОТВЕРСТИЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ ОРИГИ-

нальным приспособлением, сконструированным слесарем Г. Сухоруковым. Прибор состоит из транспортира, подставки и подвижной линейки с подпружиненным керном. Транспортир служит для установки на необходимый угол, линейка — на нужный размер, а керн для нанесения отметок.

Таганрог

ВОДА — ХОРОШИЙ ПОМОЩНИК НЕФТЯНИКОВ ЕЕ НАГНЕТАЮТ В ПЛАСТЫ, И ОНА

поддерживает в них необходимое давление. Но есть месторождения, где этот способ не пригоден. К ним относится Мангышлакское. Нефть там содержит большой процент парафина, и она теплее поступающей в скважину воды. Температура падает, вязкость нефти уменьшается, из нее выделяется парафин, который, случается, закупоривает скважины. Поправить дело может только тепло.

Нагнетать в пласт ы горячую воду — идея, которая приходит на ум каждому. Но при всей гениальной простоте техническое осуществление ее — нагрев и подача морской или подземной воды, богатой минеральными веществами (а другой на Мангышлаке нет), — очень и очень сложно. Даже тогда, когда принято принципиальное решение и coop) жены высокопроизводительные нагревательные установки, выбраны с учетом условий длительной подачи горячей воды конструкции скважин, все коммуникации защищены от коррозии и т. д. и т. п., это еще всего лишь эксперимент.

И он начат. Первый крупный промышленный опыт по нагнетанию горячей годы поставлен в Узеии (на фото — пункт закачки горячей воды). Мощность установки — 15 тыс. куб. м воды в сутки. Вода нагревается до 100° и подается под давлением в 100 атм.

п. У в е и ь (Шевченко)

Инициаторы соревнований за технический прогресс - автомобилестроители

завода имени Лихачева. В их обязательствах — разработать в 1969—1970 годах проекты и изготовить опытные образцы новых грузовиков. Машины будут снабжены дизельными двигателями и откидными кабинами. Идет работа и над моделями двухосных и трехосных тягачей. Намечено организовать иа заводе несколько компл! ксно-механизированиых цехов и внедрить высокопроизводительное оборудование (частично этот пункт уже выполнен: в новом цехе двигателей автомобиля ЗИЛ-130 обработка ведется ра автоматических линиях — см. фото).

Выполнение обяза»ельств приурочено к 100-летию со дня рождения Владимир* Ильича Ленина и к 53-й годовщине Октябрьской революции.

Москва