Техника - молодёжи 1969-06, страница 16

Техника - молодёжи 1969-06, страница 16

нием «Ивановка», помнит те далекие времена. Павлу было тогда 14—15 лет. Он встречался с Лениным на почте, куда почти ежедневно приходил Ильич, состоявший в переписке чуть ли не со всем светом.

В Ивановке сегодня Музей В. И. Ленина. На фоне неровного профиля Татр возвышается бронзовая скульптура Ильича, стоящего перед островерхим домом.

С какой любовью, с каким вниманием собрано в этом доме все, связанное с жизнью Ленина. Его письма, газеты, которые он выписывал, фотокопии его записей.

Невольно удивляешься необыкновенной широте ленинского охвата мировых событий тех дней, поразительному знанию того, что происходило в России — там, за линией границы, за крутыми хребтами гор.

Ленин любил эти горы. Вместе с Борисом Вигилевым — русским революционером, бежавшим из Сибири в 1910-м, — исходил Владимир Ильич эти края. Вигилев работал в то время управляющим метеорологической станцией. В доме его сегодня размещается небольшой профсоюзный дом отдыха «Сенкевичевка», названный таи в память писателя Генриха Сенкевича. И знаменитая фотография — Владимир Ильич среди Татранских гор, с туристским посохом в руках — была сделана именно в те годы Борисом Вигилевым.

Как мы ни старались «наложить» пейзаж, запечатленный на фотографии, на профиль окружающих гор, — это нам не удалось сделать.

Бабья гора, высокогорное озеро Морское око, озеро Черный став — вот места, где в те далекие времена можно было видеть Владимира Ильича Ленина в редкие часы его отдыха.

Сегодня Закопене и прилегающие горные районы стали излюбленным местом отдыха, туризма и горнолыжного спорта для многих тысяч польских трудящихся. Здесь воздвигнуты гостиницы и санатории, спортивные площадки и трамплины для прыжков на лыжах, канатные дороги и первоклассные шоссе. Даже горы, казалось, изменили свои очертания.

Директор ленинского музея в Кракове Нина Салтыкова рассказывает нам о необычной находке, которая была сделана в конце 1953 года в Кракове. Здесь почти случайно была найдена в архиве Польской академии наук часть материалов, связанных с деятельностью Владимира Ильича в Польше. Как эти материалы попали в руки историков?

По всей видимости, после отъезда Ленина в Швейцарию они были переданы в академию Сергеем Боготским, русским политическим эмигрантом, студентом медицинского факультета Краковского университета. Он работал в то время секретарем Союза помощи политическим эмигрантам. Все эти бесценные материалы переданы сегодня ЦК Польской объединенной рабочей партии Центральному Комитету КПСС

Вот уже 14 лет в бывшем доме помещика Маньковского существует Музей Ленина. В нем сегодня хранится все, что связано с жизнью и кипучей деятельностью Владимира Ильича в Польше. Но не только архивные материалы дороги нам сегодня. Хочется побывать во всех местах, где жил Ильич, где ступала его нога.

Новый Краков вплотную обступил тот старый, удивительный по своей архитектуре и традициям Краков, который видел Ильича и принял его в те далекие годы. Те же острые шпили католических соборов. Высокая знаменитая Краковская башня с которой согласно старинной легенде трубач трубил тревогу, пока вражеская стрела не поразила его в самое сердце. И сегодня каждый час над городом разносится традиционный голос трубы, вспугивая крылатые стаи голубей с отполированных годами камней площади.

Прибыв в Краков, Ленин поселился в небольшом двухэтажном домике в предместье города на улице Королевы Ядвиги. Здесь он жил вместе с Надеждой Константиновной на втором этаже. Рассказывают, что каждый день Владимир Ильич на велосипеде ездил почти через весь город на вокзал, чтобы непосредственно самому заложить очередную партию корреспонденции в ящик почтового вагона.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи 1969-06ст 43
  2. Голубятня фото

Близкие к этой страницы