Техника - молодёжи 1969-06, страница 19

Техника - молодёжи 1969-06, страница 19

ЧИТАТЕЛИ СОВЕТУЮТ:

Долой миопии— да здравствует механизация!

Крайне неудобно прикреплять объявления кнопками или клеем (и не только объявления). Куда проще воспользоваться простейшим устройством, которое изображено на рисунке. Прижимная планка соответствует стандартному листу, удерживая его сверху и снизу.

mmwarn

INIINUI

____________ ✓

Э111111МШС-

тшпттш

Карандашный „бунет"

Посмотрите на рисунок и согласитесь, что такой «букет» может вполне конкурировать с традиционным стаканом для карандашей. Пожалуй, «букет» даже лучше смотрится и удобнее, особенно если карандашей много н их нужно рассортировать.

А. Бородин, Москва

Не спешите выбрасывать.

КОЛЬЦО

ЗАТОЧИТЬ

„.сломанное ножовочное полотно. Из того обломка, что подлиннее и, желательно, поострее, можно сделать отличную пилку для резки пластмассы, металла, фанеры. Заточите одни конец полотна и забейте его в деревянную ручку (например, от напильника). Не забудьте надеть на нее металлическое кольцо, а то ручка расколется.

Mot

обл.

В. Дуб,

Подводное свериение

Сделать в стекле отверстие — дело довольно трудное. Сверло (сталь Р-18) быстро нагревается и «садится». Чтобы избежать этого, достаточно поместить стекло в ванночку с водой. Таким способом я делал отверстия диаметром 1,2 мм в линзах очков. А если стекло слишком велико для ванночки? Может быть, соорудить на нем небольшое «озерцо» с пластилиновыми «берегами»?

г. Новосибирск

* СТЕКЛО^ ПЛАСТИЛИН Е. 3 а 6 о л от сi

I и, инженер

В пр<

прс

к ее перстню —

*с!

Ластик в перстне — остроумно, но неудобно. Мелкие детали чертежа стирать трудно, а на крупных ластик быстро изнашивается.

Сама идея перстня такова, что ластик получается маленьким по размерам и «неустойчивым» по форме.

Уж лучше воспользоваться противовесом.

г. Одесса В. Ai

В № 6 вашего журнала за 1968 г. напечатана заметка читателя Л. Лицина «Конструкторский перстень».

О ТОМ, КАК ВСПЛЫВАЛА ИСТИНА

Вот о каком случае рассказал на совещании геодезистов в Новосибирске в апреле 1964 г. кандидат технических наук П. Брайт. История не новая, но тем не менее поучительная^.

Как известно, при строительстве крупных зданий, промышленных сооружений, плотин и т. п. большое значение

имеют геодезические наблюдения за деформациями и осадками сооружений. Такие наблюдения и проводились в свое время за одним из московских высотных зданий. Занимался этим опытный инженер, и все же одно обстоятельство поставило его в затруднительное положение: измерения упорно свидетельствовали о том, что здание ие оседает вниз, мак ему положено, а медленно поднимается вверх. Инженер сделал вывод, который напрашивался сам собой: в измерениях допущены ошибки, — и поменял знаки осадок на обратные.

А вскорости на стройку прибыл известный ученый-грунтовед Н. Геосева-нов. хорошо знакомый с особенностями

грунтов в этом районе. Проверяя материалы наблюдений, журналы нивелирования и прочую доиумеитацию, ученый обнаружил невероятное явление: высотное здание вело себя более чем странно — шесть дней в неделю оно поднималось, а по воскресеньям отдыхало одновременно с геодезистами, проводившими наблюдения!

Впрочем, ничего невероятного в этом не было: при повышении уровня подземных вод иеиоторые грунты набухают и выпучиваются, и сооружение, естественно, ие опускается, а поднимается.

Так вместе со всплывавшим зданием всплыла и истина.

А. Буткевич, Львов профессор

Рис. С. Наумова

РАЗДЕЛ ВЕДУТ

члены совета лаборатории „Инверсор" инженеры

К. АРСЕНЬЕВ и

С. ЖИТОМИРСКИЙ