Техника - молодёжи 1969-06, страница 17

Техника - молодёжи 1969-06, страница 17

— Он ехал по этой улице, — рассказывают старожилы. — Он пересекал пустырь...

Но на месте пустыря стоит сегодня гостиница «Краковия». Это крупнейшая гостиница города. Она построена в современном стиле. Многоэтажная, одетая в стекло и металл, она, подобно гигантскому кораблю, вздымается на волнах краковских покатых крыш.

Но на велосипедную дорогу уходило много времени. И было принято решение перебраться куда-нибудь поближе к вокзалу. Тогда семья Ульяновых поселилась на улице Любомир-ского. Именно здесь и состоялось в январе 1913 года заседание ЦК партии, известное под названием «Краковское», или — для конспирации — «Февральское».

Это были напряженные дни в жизни Владимира Ильича. Но он умудрялся найти время не только для изучения революционной ситуации в России и Европе, не только для широкой переписки, но и для выступлений.

Ленин выступал в Польше трижды. В народном университете имени Адама Мицкевича с докладом «Рабочее движение и русская социал-демократия». Сейчас в этом здании на Шевскей жилой дом. Второе его выступление состоялось в студенческом союзе «Сплоченность» и было сделано на тему «Национальный вопрос в программе большевиков». Был Владимир Ильич также на празднике, посвященном столетию со дня рождения Тараса Шевченко. Сейчас в бывшем здании клуба кинотеатр «Искусство».

Не торопясь, пристально присматриваясь ко всему, что выросло сегодня на ленинских путях, что могучим взрывом нового изрядно подзатмило картины прошлого, с трепетом чувствуешь, как это уже далекое прошлое настойчиво прорастает сквозь современность.

Мемориальные доски на ленинских домах. Воспоминания немногочисленных современников. Музей, посвященный Ильичу. И память, неистребимая память народа, несущая сквозь время историю далеких лет становления революционного движения в России. Движения, захлестнувшего своим могучим потоком не только древний Краков, не только всю Европу, но и весь мир.

Ведь именно здесь в годы, предшествовавшие мировой войне, формировались основные черты будущего руководителя восстания, положившего начало новому времени на Земле. В Кракове написал Ильич много статей в «Правду». Отсюда наладил он через границу, находившуюся в 10 километрах от города, живую связь с Россией, с ее революционным движением. Отсюда была организована переброска на родину партийной литературы и партийных товарищей. Сюда приезжали большевики из России для того, чтобы посоветоваться с Ильичем. Здесь принимались ответственные решения Центрального Комитета партии.

Когда грянула мировая война, Ленин был схвачен жандармерией. В то время он жил в Белом Дунайце, Австрийские власти произвели обыск на квартире Ленина, и, найдя его труды, посвященные революционному движению, подозрительными, арестовали Владимира Ульянова и заключили его в тюрьму города Новый Тарг. Ему было предъявлено совершенно нелепое обвинение в шпионаже в пользу русского царя. Местные польские революционеры активно ходатайствовали в защиту Ульянова. Через 11 дней он был освобожден. Однако обстановка была тревожной, и Ленин с Надеждой Константиновной через Вену уехали в нейтральную Швейцарию.

Словно живая легенда Татранских гор

ф Древний Краков живо сочетается с современностью.

# Здесь в доме № 15 по улице Любо-мирского Ленин снимал ивартиру зимой 1913—1914 годов.

ф Краков строится. По пустырю, где сегодня выросло здание отеля «Краковия». ежедневно приезжал на велосипеде Владимир Ильич на вокзал, чтобы отправить почту.

ф Пригород Кракова. В этом доме Ht 41 на улице королевы Ядвиги Ленин жил в 1912 году.

ф Имя Ленина носит сегодня ирупней-шии металлургический иомбинат народной Польши — Новая Гута.

из уст в уста переходит сегодня рассказ о жизни Ленина в Польше. И как живое воплощение торжества ленинизма в стране, давшей приют вождю революции в предвоенные годы, подымается в предместье Кракова гигантский металлургический комбинат Новая Гута, названный именем В. И. Ленина. Словно кубки, дымящиеся в голубой синеве неба, встают крупнейшие индустриальные сооружения социалистической Польши. Они были возведены с помощью Советского Союза. Оборудование их находится на самом высоком техническом уровне современной индустрии.

Новая жизнь вошла в свои права в городах и селах Польской Народной Республики. И эта жизнь, полная светлых перспектив и надежд, является результатом титанической работы поколений революционеров, тружеников, окрыленных идеями Ленина, сумевших добиться победы, о которой мечтал Ильич.