Техника - молодёжи 1969-06, страница 10

Техника - молодёжи 1969-06, страница 10

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. Поединок о Нептуном

Лишь мощные каменные стены способны противостоять натиску океана и укрыть в бухте корабли. Но как защитить от коварства стихии сами волнорезы и гранитные береговые сооружения? Экспериментаторы ищут ответы, стоя по колено в воде. На дне бассейна целая рать фигурных блоков, именуемых тетраподами. Сделанные из красного и синего пластилина, они кажутся игрушечными, но выполненные в натуральную величину из бетона тетра-поды будут весить 15—25 т.

2. Если вы взволнованны

Посетители Всемирной выставки «Э КС П 0-67» в Монреале увидели под стеклом одной из витрин Советского павильона изящно оформленный никелированный «карандаш». «Карандаш» был с секретом. Как только его острие касалось кожи, в том месте, под которым находится одна из точек иглоукалывания, миниатюрная лампочка подавала световой сигнал. Эти же точки — у них электрическая проводимость повышена — находит и прибор, который вы видите на 2-й стр. обложки. Но яркость его лампочки меняется, смотря по тому, утомлен или, наоборот, возбужден человек. Стоит разволноваться — диаметр точек иглоукалывания увеличивается, облегчается доступ к ним электрического тока. Свечение лампочки расскажет врачу о вашем состоянии. «Только кожа должна быть сухой», — замечает конструктор прибора инженер В. Адаменко.

3. Фейерверк

неслышимых внуков

Из сопла бьет бензин. Он горит, горит стремительно, азартно! Ультразвук освоил еще одно ремесло: он распыляет струю топлива. А если вам доведется побывать в Московском институте стали и сплавов у профессора Б. Аграната, вы увидите не то что семь» а все семьдесят семь ультразвуковых чудес света. Здесь вам покажут, как ультразвук возбуждает е жидкости кавитацию, как очищает детали и заготовки от грязи и ржавчины, как снимает заусенцы со штампованных шестеренок часов.

4. Сегодня на екранаж термовинорои

Нагромождение цветовых пятен. Трудно узнать в нем лицо девушки. Тех, кто получил это изображение, несходство портрета с оригиналом волнует мало. Причудливые узоры передают температуру кожи, вернее отдельных ее участков. А первичные сигналы — тепловые лучи тела в невидимом инфракрасном диапазоне. Их-то и улавливают современные градусники — термовизоры. Цветные w черно-белые термограммы, хотя и не заменяют других методов диагностики, дают многое. Например, удается обнаружить гораздо раньше нарушение кровообращения в тонких периферических

сосудах. Легко опознают на таких снимках и кожные очаги воспалений, инфекций или опухолей, всегда чуть более теплые. Не менее ценны термографические картины в технике. Кан важно заранее увидеть места перегрева электропроводки, печатной радиосхемы, автоматического стайка или реактивного двигателя! Термовизоры работают в большом интервале температур: от —30° до +200° С.

В. Камня мертвый ярим

«Луна — это безжизненный черно-белый мир с примесью коричневого тона», — рассказывают американские космонавты, совершившие полет к Луне на корабле «Аполлон-8». Подтверждение тому — доставленные на Землю цветные фотографии нашего естественного спутника. Одну из них вы видите на 2-й стр. обложки.

в. Рыцарь подводной геологии

Он может опускаться на глубину до 300 м, перемещать там тяжелые предметы, бурить нефтяные скважины, прокладывать трубопроводы, собирать минералы и принимать на отдых водолазов.

7. Скреотилиоь шлаги световые

Три луча — красный, синий и зеленый, — смешиваясь, дают полноцветное изображение. Но вот слились лучи трех лазеров. На основе оптики без линз (голографии) возникло цветное объемное изображение. Рассматривать его можно при дневном свете. О принципах и перспективах голографирования журнал рассказывал в № 6 за 1967 г.

В. Идол вема

электроники

Как бы собираясь с силами, чудовище смотрит на нас немигающим взором. Но стальной идол вовсе не собирается иэрыгать огонь и клубы дыма. Его назначение совсем не соответствует грозной внешности. Фотоаппарат запечатлел часть большой турбины для электрогенератора мощностью 82 500 квт.

•» Сцена из маоиарада ©труй

Турбулентность, хаотическое перемешивание потоков жидкости или газа, — повсюду: в реках и морях, в воздухе и даже в расплавленных недрах Земли. Но наблюдать это явление можно в стакане с водой. Достаточно уронить туда каплю обычных сливок и следить, как она растворяется.

10. Дальний родотвеннин зайца?

Это странное существо в огромной авоське поднято из морских глубин. Приплюснутая мордочка с верхней раздвоенной губой характерна для ламантинов — кротких морских травоядных животных. Исследователям пришлось потрудиться: в сеть попала крупная самка весом больше тонны.

УТЯЖЕЛИТЕЛИ

ЗРЛИФТНАЯ ТРУБА

ТУРБОБУР

Рис. Н. Дедкоаа

ощный агрегат, грозно ощетинившийся долотами, стоял на мостках. Конструкция отдаленно напоминала космическую ракету Включены насосы Из сопел вырвались тугие струи раствора, долота бешено завертелись, и «ракета» прямо на глазах ушла под землю, оставив за собой зияющее отверстие...

РЕАКТИВ