Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 17

ррппе п закрепление скважины обсадной трубой ведут одновременно, п ложка должна при этом проходить в обсадную трубу.

Порода, которую ложка забирает в забое скважины, извлекается на поверхность вместе с инструментом. За о шу забурку ложкой обычно углубляют скважину на 30—40 см.

Иногда самодельный буровой инструмент делают в виде простого бурава — стального диска с вырезанным узким сектором п отогнутыми кромками. Конечно, можно что-то сделать и таким буром в пластичных, пеобваливаю-щнхся породах. Однако он очень легко уходит в сторону, вызывая чнсто недопустимое искривление ствола скважины. Если ешо с этим как-то можно бороться установкой выше бура центрирующего пояска, то об уншренни скважины для обсадной трубы в данном случае не может быть п речи.

Для бурения плотных глпн п суглинков применяют змеевпко-вый бур (змеевик), напоминающий бурав по дереву (рис. 21). Нижнее режущее лезвие змеевп-ка имеет форму ласточкппа хвоста и должно закаливаться. Змеевик действует подобно штопору: вращаясь, оп ввинчивается в породу. При подъеме б\ра порода удерживается па его впптовых лопастях. Змеевик во время работы прпподппмагат па песколько саптнметроп через каждые 1,5— 2 оборота буровых штанг для отрыва от основного массива породы. В противном случае усилие подъема будет очень нелпко и штанги можно порвать.

Изготовить самому такой змее-

Рис. 21. Змеевиковый бур

впк трудно, поэтому в самодеятельном бурепни вместо него с успехом используют отрезкп винтовых шпеков от сельхозмашин. Для этого берут часть шпека с 3—4 витками, спилу приваривают сверло по металлу (или просто конический штырь) для цеитрп-роваппя бура в забое, а сверху—■ отрезок трубы для соединения со штангами. Хорошие результаты получают, приспосабливая для буреппн плотных глин и суглинков рыболовпые ледовые буры.

Для проходки твердых пород и вал VH и о-гал е ч 11 и ков ых отложе-iniii служат буровые долота. При необходимости их также делают эксцентричными по отношению к осп шейки, чтобы вырабатывать ушпренную скважину, доступную для прохода обсадной трубы. Долота изготавливают пз закаливающихся сталей У10, 45, 65Г, 40ХН и др.) и закаливают до твердости зубила на высоту пе более 25 мм. D зависимости от крепости проходимых пород лезвие долот должно иметь различный угол заострения. Для проходки относительно мягких пород угол заострения (двугранный угол) — 70—80°. длн твердых пород п валунпо-галечпиковых отложений — 110—130°.

Долота имеют разную форму применительно к различным по буримости породам (рнс. 22). Су-репие по очень твердых пород ведут зубшгьпым (плоским долотом), более твердых — двутавровым и с Z-образным лезвием. Для бурения твердых трешнпова-тых пород служит крестовое долото, у которого два лезвия пересекаются под прямым углом, — это препятствует его заклпппва-нию в трещнпс. Скругляющее долото применяют также для проходки твердых пород, опо обеспечивает более правпльпую округлость скважнпы п дает хорошие результаты прп проходке трещп-новатых пород н валунпо-галеч-ннковых отложений. Эксцентричное долото разрабатывает скважины большего диаметра, чем размер лезвпя. Для раздробления пеболыпнх валунов или отодвигания их в сторопу в забое применяют долото в форме клипа — пирамидальное долото.

Сделать самому в домашппх условиях долота классической формы, представленпые па рис. 22, чрезвычайно сложно. Изготовляют их ковкой в штампах пз цель-пой заготовки, сварка категорически запрещается, так как при сварке закаливающихся сталей шов в обычных условиях получается хрупким. Для изготовления таких долот необходимы: кузнеч-по-нрессовое тяжелое оборудова

ние, закрытые печп с восстанови-

тельпой атмосферой, специальная технологическая оснастка и т. п. Кузнецы, работающие в настоящее время вручную еще в некоторых ремоптпых мастерских, песпособпы сделать такие долота пз-за невозможности прогреть массивную заготовку е открытом горне и невозможности удержать ее раскаленную в клешах из-за большой массы. Например, панмепыпее плоское долото с длиной лезвпя 148 мм имеет массу 42 кг. Поэтому форму долот надо воспринимать как «информацию к размышлению» при конструировании самодельных аналогов.

Итак, возппкает проблема. Решить ее можпо следующим образом: либо фрезеровать долото из цельной заготовки (такую возможность имеет далеко не каждый); либо все же попытаться сварить долото из мягкой стали (плюя в виду его непродолжительную работу) с твердосплав-пой наплавкой режущих кромок, либо сделать долото составным, то есть корпус сварить пз мягкой стали, а режущую часть лапрать пз таких' стальпыл- зубильных лезвий, которые кузпеп смог бы прогреть, вручную отковать п закалить.

Па рис. 23 показаны составные полота, способные разрабатывать скважину диаметром 250 мм. Все долота сделаны в осп он пом своп-ми руками, опробованы на практике (поработали опп оспователь-по), показав хорошие результаты.

Корпус долота (а) вырезало кислородным резаком из стальной пластины толщиной 40 мм. Мехапичоской обработке его не подвергали, кроме незначительной зачистки па наждаке. К корпусу сверху приварена электросваркой шейка для соединения со штангами. Сппзу просверлепы 4 глухих отверстпя диаметром 20 мм для вставпых зубильных лезвий и 4 сквозпых боковых отверстия дпаметром 12 мм для цилиндрических клнпьев, закрепляющих зубильные лезвпя (апало-гнчиымн пплпппрпчеекпмп кли-пьямп закрепляются, папрпмер, шатуны у велосипеда). Зубильные лезвпя были откованы кузнецом пз заготовок (инструмен-тальпая сталь V10), предварительно выточеппых на токарном станке. После ковкп и закалки зубильпые лезвия были заточены, па хвостовиках па ппльн и ком сделаны лыекп. Затем лезвия закрепили в отверстиях пилнпдриче-екпми клппьями, нарезанными пз стального прутка диаметром 12 мм. Клиновые лыски на этих