Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 15

стых порол (песок средпей круп-постп, смесь песка с галькой) и находится па глубипе не более 7 м, проше всего сделать так называемый абиссипскпй трубчатый забивпой колодец.

Очень пптересныо сведения об этом колодце можно почерпнуть в старой литературе. Вот выдержка из работы К. И. Масляппико-ва «О земляном бураве, как средстве отыскания мест для колодцев, и об абиссинском колодце»: «Абиссипский (нли нортопов-ский) колодец, этот отличный снаряд, почему-то, к сожалению, забыт в практике и в специальной печати. Абиссипскпе колодцы наделали вначале своего появления немало шуму в Европе после английской экспедиции в Абиссинии, где сослужили хорошую службу при отыскании воды. Этот шум дошел и до нас, и колодцы появились в наших складах, но вскоре были забыты. Главпая часть абиссинского колодца — наконечппк пз трубы впутренпрм диаметром 11/4, l'/г и 2 дюйма и состоит из соответственно продырявлеппой газовой трубки вроде фильтра и спабжеп-ного на копце копьевидным утолщением, а впутрн — клапаном в виде шарика (рис. 18). Следующая принадлежность — копер (легкпй железный треножник) и баба. Когда желают получить воду в даппом месте, устанавливают треножник, павппчивают наконечник на газовую трубу, па которую надевают бабу, и бабой заколачивают трубу в землю. Абиссинский колодец испытывал-ся в 1869 г. возле Царского Села в нескольких местах и с большим успехом. Места избирались каждый раз или па основании опытов местных жителей, или по общим гидротехническим соображениям.

Несмотря па то что геологические условия Царского Села очень неблагоприятны для такого роча испытаний, так как там слоп известнякового камня залегают близко от поверхности земли, при помощп абиссипского колодца удалось получить свежую и холодную воду в двух местах пз пяти. В трех местах залегающий близко слой известняка заставлял прекращать работу в самом начале, причем вбитый конец абиссинского колодца легко выколачивался и затем весь прибор переносился па другое место. В других двух местах найдены были лучшие условия. Так, в одном первое колепо было вколочепо в 10 минут на глубину 10 футов п вода показалась в трубке с уровнем в 3 фута... На конец трубки был павинчеп пасос, который да

вал сначала грязную воду, а затем, примерно через '/г часа, довольно чистую, в количестве 1 ведра в минуту. В последпем из выбранных для опыта пунктов были достигнуты наиболее интересные результаты. Хотя верхние слои почвы оказались переполненными крупными камнями и с прослойками из крепкой глины, тем не менее достоинство абиссинского колодца выказалось в значительной степени! Через 20 минут па глубине 2 сажени 1 колодец был установлен и давал воду в количестве 1 '/г ведра в минуту, которая сделалась через '/4 часа светлою, толпою для питья. Снятие абиссинского колодца в этом последпем случае потребовало еще мепьше времепп, чем его установка».

В этой выдержке очспь образно и ярко, живым русским языком описаны простота и достоинства абиссинского колодца, в частности, отмечена быстрота уста-повки его и снятия. Последнее определяет его ценность для временного водоснабжения в полевых условиях. Однако в перво-здаппом впде абпссппский колодец имеет пекоторые недостатки: примитивпый фильтр — просто перфорированная трубка (то есть трубка с мелкими отверстиями); наибольшая глубина подъема во-

1 1 сажень — 2,1333 м. Рис. 18. Абиссинский колодец

лы всего — 7 м. Последнее объясняется конструкцией всасывающего пасоса, поднимающего волу только в результате разряжения, создаваемого в трубе, а оно, как известно, не может теоретически поднять столб волы выше 10 м. Вот практически и получается — 7 м.

В настоящее время этот колодец известен, пожалуй, только специалистам.

При желании абиссинский колодец нетрудно сделать с сетчатым фильтром. Устройство и технология изготовления таких фильтров приведены ниже в разделах «Водоприемная часть трубчатых колодцев» и «Водоприемники из трубчатых кололиев».

Подъем воды с глубины более 7 м может быть осуществлен с помощью погружного пасоса или эрлифта, оппсаппых в разделе «Водоприемники из трубчатых колодцев».

В журнале «Леспое хозяйство» (1959, № 4) С. II. Душшковым приведено описание упрощенной технологии забивки абиссипского кололца. Для этого па выбраппом месте для колодца роют шахту размерами 0,8x0,8x1 м. Затем, присоелппив к фильтру трубу, на нее свободно падевают бабу массой 25—30 кг. На расстоянии 1 м от фильтра па трубе укрепляют болтами стальной хомут — под-бабок, состоящий из двух поло-впп, а выше его па 1 —1.5 м устанавливают второй хомут с двумя блоками (рис. 19).

Поставив в центре шахты подготовленную лля забивки трубу, шахту заполняют грунтом и утрамбовывают его. После этого забивают абиссинский колодец, поднимая бабу за веревки. Падая, баба ударнет по нижнему хомуту и заглубляет трубу. По мере заглублеппя колодца подбабок в хомут с блоками передвигают вверх по трубе. Заглубпв первую трубу, навинчивают следующую и т. д. В процессе забивки проверяют, пе появилась ли вола в трубе. Для зтого в трубу опускают на шпуре небольшой длины отрезок топкой трубки, который при соприкосновении с водой издает характерный хлопок. Таким образом, технология С. И. Дупди-кова позволяет обойтись без копра.

Забивку труб производят до тех пор, пока фильтр пе погрузится в водоносный слой и уровень воды в трубе пе булет стоять на 0,5—1 м выше верхнего края фильтра. После этого забивку труб прекращают и откачивают воду до полпого ее осветления.

Для подъема воды из абиссипского колодца на высоту до 7 м.