Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 81

расход топлива, затем занесите все показания в журнал. Вся дальнейшая работа будет теперь сводиться к снижению эксплуатационного расхода топлива.

Система питания. Если у вашего автомобиля увеличена дымность выхлопа из глушителя, упала мощность, возникла детонация в двигателе — взрывной характер сгорания отдельных участков рабочей смеси в цилиндрах (на слух — это звонкий металлический звук), — то в итоге резко увеличится забор топлива. Причиной всего может быть то, что вы просто залили в бензобак бензин не той марки или смешали две разные. Коль все это обнаружили вы в движении, нужно уменьшить нагрузку на двигатель перекрытием дроссельных заслонок карбюратора, перейти на низшую передачу, установить более позднее зажигание поворотом корпуса прерывателя-распределителя в сторону минуса. Это, конечно же, временные меры, заменить топливо на требуемую инструкцией марку бензина все-таки придется.

В моторном отсеке вы ощутили запах бензина. Возможно, где-то есть неплотное соединение бензопроводов с приборами или проверьте, нет ли утечки горючего через негерметично затянутые сборные соединения бензонасоса или карбюратора. Проследите и за герметичностью топливного бака. И, наконец, потеря топлива почти всегда случается при заправке автомобиля из канистр, ведер и других открытых емкостей (испарение, проливы...).

Карбюратор. В значительных пределах на расход топлива влияет состав смеси, приготовляемый карбюратором. И коль он не исправен, то образуется смесь, обедненная или обогащенная не в норме. Тогда, как следствие — выхлопной черный дым с запахом бензина, часто сопровождаемый выстрелами в глушитель (верный признак обогащенной смеси). Если же непрогретый двигатель «захлебывается» при резком нажатии на педаль привода дроссельной заслонки, то налицо образование смеси обедненной. В этих случаях необходимо отрегулировать состав смеси, минимальную частоту вращения коленчатого вала, а также уровень топлива в поплавковой камере. Два первых параметра регулируют на прогретом до температуры не менее 80°С двигателе при качественных свечах, точной установке зажигания и необходимом зазоре между контактами прерывателя и исправной системы приготовления топлива. Полностью открываем воздушную заслонку, винт качества завертываем до отказа, затем отвертываем на два оборота, а винт количества смеси — на два оборота от

положения, при котором он начинает поворачивать рычаг, закрепленный на оси дроссельной заслонки.

Далее при устойчивой работе двигателя, вывертывая винт количества, устанавливаем минимальную частоту вращения коленчатого вала, а регулировкой винта качества добиваемся максимальной частоты вращения коленвала. Затем вращением винта дроссельной заслонки вновь устанавливаем минимальную и устойчивую частоту оборотов коленвала. После нескольких таких операций находим оптимальное положение регулировочных винтов карбюратора. Проверьте и убедитесь еще раз, что при резком открытии и закрытии дроссельной заслонки двигатель работает устойчиво. Значит, регулировка выполнена правильно. Она обеспечит нужную по составу ймесь, что и сделает, в свою очередь, работу двигателя экономичной.

Здесь уместно порекомендовать автолюбителю простого и дешевого помощника — индикатор качества смеси типа ИКС-1, позволяющий отрегулировать карбюратор на расход топлива и обеспечить низкую токсичность выхлопных газов. Настройкой цвета пламени сгорания смеси в цилиндре от оранжевого до оптимального ярко-голубого индикатор ИКС-1 зрительно поможет вам убедиться в правильности регулировки карбюратора.

Теперь обратим внимание на поплавковую камеру карбюратора. Снимем крышку камеры, проверим, соответствует ли норме уровень топлива. Повышен? Прежде следует убедиться, нет ли нарушения герметичности игольчатого клапана. При обнаружении посторонних частиц между иглой и седлом клапана — удалить их; при износе деталей игольчатого клапана — заменить их; при негерметичности самого поплавка дефектный участок (после удаления из него бензина) можно пропаять мягким припоем, например, ПОС-61; обратить внимание, свободно ли поплавок перемещается. Если эти дефекты отсутствуют или устранены, требуемый уровень топлива устанавливаем подгибанием элементов хода поплавка.

Воспользовавшись тем, что карбюратор частично нами разобран, неплохо продуть каналы и жиклеры карбюратора насосом для накачки шин. При сборке карбюратора желательно уплотняющую прокладку заменить новой, проверив при этом и отсутствие течи или подсоса воздуха в карбюратор в зоне прокладки. Места подтекания легко обнаружить, если прокладку по периметру насухо протереть ветошью. Места подсоса можно увидеть и по образованию воронки

79