Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 83

сью цилиндров и полную их очистку от продуктов сгорания.

Правильная установка фаз газораспределения обычно определяется совмещением меток: на шкиве распределительного вала и корпусе подшипников распредвала, на ведущей звездочке коленвала и блоке цилиндров при нахождении поршня четвертого цилиндра в верхней мертвой точке такта сжатия.

При естественном износе седел, тарелок и стержней клапанов, кулачков распредвала и т.д. происходит увеличение зазоров и отсюда изменение фаз распределения из-за неплотного закрытия клапанов. Признаки этого довольно характерны: частый металлический стук, обычно с неравномерными интервалами в зоне клапанов, хлопки из карбюратора или глушителя.

Практически эти зазоры, которые называют тепловыми, регулируют на холодном двигателе между рычагами привода клапанов и кулачками распределительного вала. Регулировка должна производиться очень тщательно. Для большей уверенности неплохо после регулировки пустить двигатель и прослушать его работу на различных режимах.

Повышенный топливный расход может статься и следствием иных причин: износ поршней и цилиндров, поршневых колец или залегание их в канавках поршней. Быстрым методом выявления дефекта служит оценка компрессии в цилиндрах. Недостаточная степень сжатия требует ремонта двигателя. При отсутствии компрессометра определить дефектный цилиндр можно следующим образом: устанавливаем поочередно в каждый цилиндр свечу и поворачиваем рукояткой коленчатый вал. Если он проворачивается с меньшими, в отличие от остальных, усилиями, значит, цилиндр этот с пониженной компрессией.

Смазочная система. Автомобилисты шутят: «Не подмажешь — не поедешь». Народная шутка стара, времен, когда ездили еще на телегах. Но верна.

Трение непосредственно влияет на расход топлива, а потому во избежание недоразумений масло следует употреблять рекомендованное заводом — изготовителем автомобиля. Ко всему при этом не забывайте учитывать и сезонную температуру окружающей среды. Почему? Да потому, что это связано с вязкостными свойствами масла. Резкое увеличение вязкости, вплоть до застывания при низкой температуре, — неудачно выбранное масло. Провертывание коленвала и пуск двигателя становятся крайне затруднительными — и опять из

держки топлива. Соблюдение тех же требований можно отнести и к подбору трансмиссионных масел.

В автомобилях большое количество узлов, механизмов, смазываемых пластичными смазками: ступицы колес, подшипники стартера и генератора и другие. Не нужно жалеть средств и времени на своевременное их смазывание, снижающее трение, исключающее задиры, износы, — это окупится сторицей.

Выше мы рассмотрели основные причины потери топлива. Практика же показывает, что автолюбителем не учитываются частенько второстепенные, на первый взгляд, моменты, когда бензин расходуется непроизводительно по вине самого водителя. Вот лишь некоторые из них: потери при неправильной установке развала и схождении колес, при несвоевременном переходе на высшую передачу, при работе двигателя на холостом ходу, при частом торможении, потери в системе отопителя и многое, многое другое.

Как видим, неучтенное вами прежде может сделать вас рачительным хозяином. Стоит лишь внимательнее присмотреться к своему четырехколесному любимцу, прислушаться к «биению его сердца» — и тогда до четверти расходов на топливо не вылетит в трубу.

Н.К.КОБЯКОВА

С нами шить легко и просто..._

Блузки

Красивая модная юбка висит в шкафу, ведь вы сшили ее по выкройкам, опубликованным в прошлом номере, и теперь вам не терпится надеть ее, но ведь к новой юбке нужна и подходящая блузка! С блузкой не спешите — это трудоемкая работа. А вот простой блузон с цельнокроенным рукавом, который часто называют «японкой», сошьем также легко и быстро, как юбку. Выбирая модель, решите, какой длины она будет. По нашей выкройке можно сделать укороченный джемпер-распашонку, а можно удлинить ее и приблизить к мини-платью.

81