Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 82

Сделай Сам (Знание) 1997-03, страница 82

в мыльной пене, которую наносим опять же по периметру прокладки. Для устранения дефекта равномерно крест-накрест следует подтянуть болты или гайки карбюратора.

В марках некоторых автомобилей имеется карбюратор с установленным экономайзером принудительного холостого хода (ЭПХХ), частично перекрывающим подачу топлива при движении машины под уклон, переключении скоростей, торможении двигателем. Иногда он выходит из строя из-за несрабатывания концевого микропереключателя, расположенного на карбюраторе, отказа блока управления электромагнитным клапаном, обрыва в обмотке клапана и т.д. Устранить самому эти неисправности довольно сложно, лучше довериться в этом случае специалисту.

Порой некоторые автолюбители с целью экономии топлива заменяют в своих автомашинах простейшие карбюраторы на более совершенные. Однако при этом надо обязательно учитывать сопоставимость параметров двигателя (объем цилиндра) имеющейся машины и конструктивные особенности нового карбюратора: комплект жиклеров и регулировки.

Система зажигания. Она обеспечивает своевременное и качественное образование искры на свечах и бывает различных типов: микропроцессорная, бесконтактная и контактная. Возможные резервы экономии топлива рассмотрим на примере одной из них — контактной.

Автолюбитель прежде всего обязан следить за заряженностью акумулятора, в зоне контакта наконечников проводов с выводом батареи не должно быть окисной пленки. Если это не соблюдается, то к стартеру вместо 12 В подводится пониженное напряжение, которого для пуска двигателя явно недостаточно. И тогда многократная попытка запустить двигатель приводит к значительной потере топлива. К неоправданному перерасходу его ведет и неисправность генератора, выдача им пониженного напряжения вследствие, например, ослабления натяжения приводного ремня.

Прерыватель-распределитель зажигания — ответственный узел автомобиля. Неверная его установка приводит к потере топлива и мощности, снижению приемостости, прогару клапанов и поршней. Периодически размыкая цепи низкого напряжения, он распределяет высокое напряжение по свечам цилиндра. Неточно выставленный зазор между контактами прерывателя или высокое переходное сопротивление между ними создает перебои в работе двигателя, возникают стуки. Как следствие — значительный пере

расход топлива. Что можно сделать в данном случае? Тонким плоским двусторонним надфилем надо зачистить контактные поверхности, протереть их безворсной тканью, смоченной бензином. Ни в коем случае нельзя зачищать контакты наждачной бумагой, ведь иначе зерна образива внедрятся в них. После зачистки между контактами необходимо установить требуемый зазор (например, для автомашины «Жигули» он в пределах 0,4 мм).

Прерыватель-распределитель устанавливает также и момент воспламенения рабочей смеси. Правильность установки проверяется на ходу автомобиля. Для этого прогреваем двигатель, а затем, двигаясь на четвертой передаче по ровной дороге со скоростью 40—50 км/ч, резко нажимаем на педаль дроссельной заслонки. Если при этом возникнет кратковременная детонация, зажигание установлено правильно. В ином случае при длительной детонации или при отсутствии ее нужно подкорректировать момент зажигания поворотом корпуса распределителя. В первой ситуации корпус распределителя поворачивают октан-корректо-ром в сторону знака «минус», а при отсутствии — в сторону знака «плюс».

Если двигатель не развивает полную мощность, то одной из причин может быть неисправность конденсатора. Проверим: отсоединив его и замкнув контакты прерывателя, включим зажигание, затем разомкнем их вручную, наблюдая при этом искрение. Конденсатор исправен, если, подключив его в этот момент, видим, что искрение уменьшилось. В противоположном случае его придется заменить на новый.

Еще одной ощутимой потерей топлива может стать неисправность свечей зажигания или неверно- установленный зазор между их электродами. Дефектные свечи не имеют нужного светло-коричневого или сероватого цвета. Можно, не выворачивая свечу, обнаружить ее неисправность. Для чего на холостом ходу двигатели поочередно отсоединяем от свечей провода высокого напряжения. Коль при этом характер работы двигателя не изменился, свеча не годна и требует замены. Ну а, может быть, нужно установить правильный зазор. И вообще при пробеге автомобиля в тридцать тысяч километров свечи рекомендуется заменять.

Фазы газораспределения. На шоссейных дорогах нередко можно видеть «чихающий» автомобиль. Только начинающий автолюбитель, ломая голову, в чем тут дело, не знает, что ему следует обратить внимание на фазы газораспределения. Именно они определяют своевременность наполнения горючей сме

80