Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 58

наличии такой гравийной дренажной закладки в случае плотных влагонепроницаемых грунтов вода в землю уходить не будет.

Хорошо бы иметь недалеко овраг или канаву и положить туда дренажную трубу, но счастье никогда не бывает полным и наиболее общее решение проблемы удаления воды (особенно для небольших бассейнов) — откачивание воды из бассейна насосом или ведрами, используя воду для полива.

Гидроизолятор — глина

Организация гидроизоляции стенок и дна бассейна глиной — процесс более трудоемкий, чем укладка на дно бассейна полиэтиленовой пленки. Зато глина надежнее выполняет свои функции. Недаром глина в качестве гидроизоляционного материала широко применяется при строительстве гаражей и погребов.

Итак, дно и стенки открытого котлована после трамбовки покрывают мятой жирной глиной. Для этого глину разминают с водой до состояния мягкого теста, не липнущего к лопате, и выкладывают на днище и стенки котлована слоем толщиной около 150 мм. Слой утрамбовывается и подсушивается, после чего на него наносят второй и третий такие же слои (для водопроницаемых грунтов). Каждый слой при высыхании дает усадку около 30 мм, так что в итоге три слоя образуют глиняную облицовку толщиной 350...390 мм.

Обычно стенку из глины делают на 150...200 мм выше предполагаемого уровня воды в бассейне

Для большей прочности гидроизолирующего слоя при сооружении высоких стенок между первым и вторым слоем глины укладывают слой кладочной или штукатурной сетки. А в наружный слой подсохшей глины втрамбовывают крупный гравий таким образом, чтобы толщина слоя глины с гравием составила 25...35 мм. На дно бассейна насыпают слой песка с реч

ной галькой (или без нее) толщиной не менее 200 мм.

Если грунт на участке не отличается высокой влагопроницаемостью, для гидроизоляции берут глину с наполнителем из рубленой соломы или другого подобного подручного материала (с такой глиной работать легче).

Край бассейна отделывается по вкусу владельца — кирпичной кладкой, железобетонным обрамлением, бетонной или керамической плиткой и т.п. А все, что было сказано в отношении слива воды из бассейна с полиэтиленовой гидроизоляцией, справедливо и в этом случае.

Гидроизоляция — бетон

Значительно дольше будет служить бассейн с забетонированными стенками и дном. При этом бетон будет выполнять не только функции несущей конструкции, но и одновременно служить гидроизоляцией.

Обычно работы по созданию бассейна из бетона ведут по тем же правилам, которые применяют при строительных работах, то есть сначала формируют подслой из гравия и песка, затем на него укладывают гидроизоляцию из рубероида, покрывают его мастикой и т.д. Однако в последнее время все шире применяется гидроизоляция бетонных сооружений с помощью полиэтиленовой пленки, что не только существенно сокращает трудоемкость работ (не снижая их качества), но и ускоряет процесс отверждения бетона.

Заметим, что и здесь сначала формируют подслой из гравия и песка, но только на дне бассейна. Уложив гравий, его тщательно трамбуют, засыпают песком, опять тщательно трамбуют, затем настилают полиэтиленовую пленку и начинают бетонировать дно и стенки бассейна (в опалубку), не забывая укладывать в слой бетона заранее подготовленную арматуру.

В качестве арматуры лучше всего взять арматурную сетку, однако по