Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 61

мента и песка, взятых в соотношении 1:1 (или даже 1:0,5), затирая (заглаживая) слой стальной штукатурной лопаткой. Если в приведенный выше состав штукатурки добавить небольшое количество известкового теста (Ую часть от массы цемента), то водостойкость штукатурки повышается (известковое тесто увеличивает прочность покрытия и уменьшает его растрескивание).

При другом способе повышения водостойкости бетона поверхность свежеуложенного бетона покрывают слоем сухого цемента толщиной около 2 мм и, как только цемент пропитается влагой и потемнеет, его заглаживают стальной кельмой. К сожалению, последний способ непригоден для "улучшения" поверхностей вертикальных стенок.

Для укладки плиток на бетонную поверхность используют цементно-песчаный раствор.

Плитки с гладкой тыльной поверхностью крепят раствором состава 1:3 (цемент-песок), а для плиток с рельефной поверхностью готовят состав 1:5, причем песок берут чистым (промытым). Увеличивать количество цемента в растворе не рекомендуется, так как хотя прочность раствора и повышается, но одновременно растет его склонность к образованию усадочных трещин.

Пригодность цементно-песчаного раствора для крепления плиток определяют простым способом. На очищенную от пыли тыльную сторону плитки накладывают немного раствора, после чего плитку переворачивают и встряхивают. Если на поверхности плитки останется слой раствора толщиной 3 мм, то раствор пригоден для плиточных работ.

Швы между керамическими плитками заделывают раствором из цемента (марка "400") и воды, смешанных в соотношении 1:0,5 (ширина швов не более толщины спички, то есть около 1,5 мм).

В настоящее время в продаже появилось много составов и мастик для крепления плиток к различным поверхностям, и грамотное применение этих составов дает прекрасные результаты.

БАССЕЙНЫ ДЛЯ КРАСОТЫ

Декоративные бассейны по своему назначению являются элементом ландшафтной архитектуры, поэтому они бывают достаточно причудливой формы, так что для купания они не предназначены.

Особенностями декоративных бассейнов являются: небольшие размеры, произвольная форма, незначительная (обычно переменная) глубина, органичная связь с окружающей растительностью и ландшафтом, расположение на откосах и склонах, наличие декоративных мостиков и т.д.

Декоративный бассейн круглой формы диаметром около 1 м часто располагают в непосредственной близости от садового домика рядом с водостоком.

Очень эффектен бассейн, разбитый на склоне холмика (природного или искусственного). Такие бассейны обрамляют природным камнем, у них небольшая глубина, а для посадки растений на дне выполняют углубления (рис. 4). В приведенном на этом рисунке бассейне для размещения корневой системы водных растений использованы обрезки асбоцементных труб.

Еще один вариант бассейна для красоты показан на рис. 5. Здесь декоративные водные растения размещаются в отсеках бассейна с различной глубиной или в отдельных емкостях с землей, например в ящиках или корзинах.

На склоне очень красиво выглядит каскад декоративных бассейнов с небольшими водопадами и украшениями в виде естественных камней и крупной гальки. Некоторые любители сооружают в бассейнах не только водопады, но и фонтаны.