Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 60

свежему бетонному покрытию, тщательно подгоняя кирпичи, чтобы обеспечить возможно более гладкую образующую поверхность.

О бетоне

Водопроницаемость бетона зависит от плотности его структуры. Заметим, что всевозможные поры, пустоты и другие неплотности в бетоне возникают и от неправильного подбора исходных материалов, и от гранулометрического состава наполнителей, и от недостаточного уплотнения бетонной смеси, и, в особенности, от избыточного количества воды в подготовленном растворе.

Оптимальное отношение количества воды (вода затворения) и цемента при их смешивании составляет (7...8): 10 (так называемое во до цементное отношение).

Достаточно плотный и легкотрам-буемый бетон получается при условии, когда количество гравия или щебня превышает количество песка примерно в два раза. Кстати, песок является очень важной составной частью бетона и от его свойств в значительной степени зависит качество бетона.

Не слишком пористый и хорошо укладывающийся в форму бетон требует, чтобы используемый для его приготовления песок содержал около 25% песчинок с диаметром зерен 0,25 мм, еще 25% с диаметром 1 мм, а оставшиеся 50% — с диаметром 3 мм.

Отличный бетон получается на основе цемента марок "400" и "500". Однако подойдет и цемент менее высокого качества, например, марки "300", только он должен быть свеже-изготовленным (хранился не более 6 месяцев) и без комков. Перед использованием цемент лучше просеять через сито с ячейками 1x1 мм.

Размер "камешков" гравия (щебня) не должен превышать 1/3... 1/4 толщины будущей стенки. Для бетона следует применять заполнители из плотной (непористой) породы, при

чем более предпочтителен щебень из гранита, чем из известняка. Часто на практике в качестве щебня применяют и кирпичный бой, что вообще-то снижает прочность бетона.

Как уже говорилось, качество бетона в значительной степени определяется составом смеси, то есть соотношением компонентов в бетоне. Оптимальным считается состав, в котором отношение долей (по массе) це-мента-песка-гравия составляет 1:1:4 или 1:1:3.

Готовят смеси следующим образом.

Сначала отмеряют необходимое количество песка и высыпают в ящик для затворения. Затем добавляют цемент и тщательно перемешивают (перелопачивают) смесь до получения однородной массы, по цвету близкой к цвету цемента. На очередном этапе в смесь наливают воду, опять тщательно все перемешивают, засыпают щебень и снова берутся за лопату. Повторяем, общее количество воды в растворе должно отвечать водоце-ментному отношению, то есть на 7 частей воды (по массе) должно приходиться 10 частей цемента (а не раствора!). Чем меньше воды в цементном растворе, тем более жирным он считается. И еще, замешивая раствор, учитывайте влажность песка, так как после дождя песок содержит до 20% влаги.

Водонепроницаемость бетона в значительной степени зависит от условий твердения (гидратации) цемента. Так, лучший результат достигается при оптимально-минимальном количестве воды затворения, а также при постоянном увлажнении застывающего бетона. Ускоряют твердение бетона, укрывая его полиэтиленовой пленкой.

Для повышения водонепроницаемости бетона его поверхность затирают штукатурной лопаткой сразу после укладки бетонного слоя.

Оштукатуривают бетонные поверхности жирным раствором це