Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 57

послужит ложем для полиэтиленовой пленки.

Если на дно укладывают куски пленки в один слой, то края таких кусков лучше соединить (сварить) с помощью паяльника или утюга, но это совсем не обязательно. Лучше же выложить бассейн пленкой в два...три слоя, уложив края кусков пленки не встык, а внахлест. При такой гидроизоляции утечка воды через неплотности между кусками пленки будет небольшой, причем значительно меньше потерь воды, происходящих в результате естественного испарения с поверхности бассейна.

Пленку аккуратно выкладывают по дну и стенкам бассейна, выводят за борт котлована на 500...600 мм и прижимают края пленки плитками, кирпичами, бетонной окантовкой или укрепляют с помощью грунта На донную часть пленки насыпают речной песок слоем толщиной не меньше 150 мм, что не только предохранит пленку от разрыва, но создаст более комфортные ощущения для ног (рис. 1).

Вообще-то любой бассейн требует наличия не только водопроводной системы для его наполнения, но и устройства для удаления из него воды,

тем более, что воду в таком бассейне необходимо менять достаточно часто — самое меньшее раз в две недели.

Простая конструкиия водоспуска, достаточно эффективная при не очень плотных влагопроницаемых грунтах, показана на рис. 2 (слив воды осуществляется прямо в грунт).

Здесь используется обычный выпускной узел в виде патрубка с пробкой, применяемый в ваннах. Пленка гидроизоляции обжимается вокруг основания патрубка резиновым кольцом, а сам водосливной узел защищается от забивания песком и случайных внешних повреждений корпусом старого чайника (или кофейника), у которого в днище прорезается отверстие и отрезается носик. Дополнительно зашишают сливное отверстие от песка фильтром в виде мешка (см. рис. 2), изготовленного из старого капронового чулка. Последний также можно натянуть на корпус нашего кофейника, прорезав в его стенках несколько отверстий, что позволит при сливе воды частично удалять воду из слоя песка на дне бассейна

Пространство под сливным устройством закладывают гравием для улучшения стока воды. Но даже при

Рис. 2.

Конструкция

водоспуска:

1 — уплотненный грунт;

2 — песок;

3 — кофейник;

4 — резиновое кольпо;

5 — капроновый фильтр;

6 — полиэтиленовая пленка;

7 —грунт;

8 — дренаж из гравия