Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 56

54

о

50

3

Рис. 1. Бассейн

с гидроизоляцией из полиэтиленовой пленки:

1 — полиэтиленовая пленка;

2 — бетонная плитка;

3 — "материнский" грунт;

4 — уплотненный грунт;

5 — песок

маленьким. Глубину бассейна обычно предусматривают не менее 600 мм, а размеры в плане должны как минимум обеспечивать возможность свободно ложиться в воду взрослому человеку в полный рост. А для маленького человека в целях его безопасности воду легко налить до безопасной высоты.

Однако малыши (особенно чужие!) быстро растут, и не успеете оглянуться, как вам потребуется уже бассейн совершенно других размеров, поэтому в качестве "лягушатника" лучше использовать пластиковый надувной бассейн, а на участке уже сразу сооружать бассейн достаточных размеров.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ БАССЕЙНЫ

Бассейны, которые условно отнесены к категории оздоровительных, — это самый распространенный вид водоемов на садовом участке. Они предназначены для купания с одновременной возможностью использования подогретой воды для полива растений. Только учтите, бассейн — не городская ванна, так что желательно рядом с ним устроить душевую кабину, что позволит дольше сохранять воду в бассейне чистой.

Размеры оздоровительного бассейна в основном определяются вашими возможностями. Оптимальным для небольшого садового участка является бассейн размером 2x6 м при глубине от 1,2 до 1,6 м. Во многом глубина бассейна зависит от уровня фунтовых вод, а также от способа гидроизоляции стен (дна) бассейна и укрепления его краев.

Для гидроизоляции бассейна служат следующие материалы: изолирующая пленка из пластика, глина, кирпич, бетон.

Гидроизолятор — пленка

Начнем с самого простого способа гидроизоляции бассейна с помощью полиэтиленовой пленки. Котлован под бассейн формируют с пологими склонами. Почву на дне котлована и склонах тщательно утрамбовывают, причем особое внимание уделяется удалению из котлована торчащих корней, камней и других твердых предметов, которые способны порвать пленку. На дно котлована желательно насыпать слой песка толщиной 150...200 мм и так же тщательно утрамбовать его. Этот слой песка