Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 53

тонким слоем этого же сена. Через 2...3 дня ветки переворачивают с одной стороны на другую. И так в течение месяца. Потом накрывают эти "заготовки" свежей лесной травой (клевером) слоем толщиной 7... 10 см и до конца сентября к ним не прикасаются. А с наступлением осени начинают из этих веток вязать веники для бани.

Некоторые любители сразу не вяжут веники из зеленых ветвей, а формируют из них снопок. Главная идея подобного хранения веток в том, что верхние ветки защищают те, что внутри. Этот снопок помещается в сарай и сверху укутывается сеном. Идешь в баню — вытащил из снопка нужное число ветвей и связал веник. С хорошо заготовленного веника листья в парилке не осыпаются.

Как же подготовить веник для парилки? На этот счет тоже есть несколько секретов. Скажем, если вы вечером собрались идти в баню, уже утром обдайте веник водой — сначала теплой, а затем горячей, стряхните веник и положите в полиэтиленовый пакет. Придя в баню, быстренько его положите в таз с теплой водой, а потом залейте горячей, накрыв сверху другим тазом. Через минуту-другую веник готов в дело.

Учтите, что нельзя заливать веник сразу кипятком — будут опадать листья.

Самым же распространенным способом подготовки веника считается такой. За 3...4чдо готовно-

Рис. 3. пар веников

Хранение на жерди

сти бани веник вымачивают в холодной воде, а перед тем, как париться, его обдают кипятком. Если есть такая возможность, то веником похлопывают по раскаленным камням печки, отчего он становится очень нежным и пушистым.

За одно посещение бани здоровые мужчины парятся обычно 2...3 раза. Смысл парки веником состоит в нагнетании веником горячего жара к телу. Не надо стегать себя, что есть силы. Веником нужно научиться правильно манипулировать. Если веник подсох в банном жару, смочите его в теплой воде, но тут же стряхните. Веник должен быть чуть-чуть влажным. При очень сильном жаре парятся двумя вениками, при этом постегивая веником по венику. Обычно рекомендуется париться вдвоем: и не так устанешь, и в полной мере ощутишь великолепие, силу и пользу бани.

Легкого Вам пара!