Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 52

/1

Рис. 1. и короткой

Березовые веники ручками с длинной

ответвления от старых корней берез. Не идут на веники ветви со светло-зелеными бледными листьями. Такую березу у нас называют "слепой".

Обычно срезаются ветви разной длины, поэтому следующим этапом работы является их обработка (очистка с основного прута лишних веточек) и сортировка. Веник готовят либо с длинной, либо с короткой рукояткой (рис. 1). Более толстые ветви пускают в середину, а потоньше — на периферию.

Настоящий веник делают из двух половинок, в каждую из которых входит 10... 15 очищенных ветвей. Для связки веника используют обычный шпагат или тонкие веревки из негрубых синтетических нитей. Две подготовленнные половины укладывают крест-накрест и дважды обматывают эти половины в месте пересечения шпагатом, как показано на рис. 2. Завязав концы шпагата, две половинки складывают в один веник и стягивают шпагатом прутья у самой границы листьев. Остается теперь на расстоянии 2...2,5 см от верхней связки обрубить концы прутьев острым топориком либо обрезать их ножом или секатором.

Обычно концы шпагата верхней вязки обрезают не слишком коротко, а оставляют специально подлиннее, обеспечивая возможность связать два веника в пару, чтобы веники было удобно хранить, повесив на жерди (рис. 3).

Веники готовят и из веток дуба, для чего подбирают дубы, растущие в сыроватом, затемненном лесу, где не редкость большие лопухи. Делают веники и из веток смородины, эвкалипта, можжевельника, пихты, кедра, ели. Отдельные хозяева заготавливают веники из полыни, крапивы. Хорошо по 1...2 веточке перечисленных растений добавлять в березовый веник. Для детей специально заготавливают несколько маленьких веничков. Связанные веники по парам подвешивают на жердь в темном сухом месте. Здесь они сохнут, здесь их и хранят весь сезон.

Истинные любители пара заготавливают веники еще и так. На крыше сарая расстилают полувялое луговое сено. На этот ковер укладывают только что срезанные березовые или дубовые ветки, причем так, чтобы друг друга они не касались. Сверху ветки укрывают

Рис. 2. ПОЛОВИНОК'

Формирование заготовок

веника из двух

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам из дуба
  2. Веточка кедра

Близкие к этой страницы