Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 51

Е.Лебедько

веник для парки

BL._

родное село, обязательно топлю домашнюю баню. Наша баня — память о построившем ее моем отце. Бань у нас в селе много. Пожалуй, при каждом доме она есть. И у каждого хозяина она своя, со своей "изюминкой", своим "секретом".

О пользе бани в этом материале нет необходимости рассказывать, ибо это разговор отдельный. Каждый любитель бани знает, что основным "оружием" в бане служит веник. Без него и баня не баня. Поэтому остановимся на том, как в нашем селе Рудня-Воробьевка Гор-деевского района Брянской области готовят веники для бани. Все советы и рекомендации взяты из практики моих дорогих земляков.

Итак, живая эмблема русской бани — березовый веник. Говорят, что три дня после доброй бани отдает от человека березовым духом. Белым дивом называют березу. Ученые обнаружили, что от березовых листьев исходят особые летучие вещества — фитонциды, потому-то легко и дышится в березовом лесу. Фитонциды очищают воздух, убивают болезнетворные микроорганизмы. По этой причине в традиционном пристрастии к березовому венику заложен глубокий смысл.

Лучше всего получается веник из березы плакучей. Это дерево

здоровье — это здорово!

с белой корой высотой 20...25 м. Ветви ниспадают вниз. Они гибкие, не ломкие.

Народная мудрость гласит: "Выбирай веник в березовой роще, а березку — возле воды". Наши старики советовали заготавливать веники с молодых березок, еще ни. разу не цветших и не плодоносивших. На них лист нежнее, мягче. Сорвут старики с ветки лист, лизнут его верхнюю сторону: шершавая поверхность — такой лист не годится. Это лист березы, которую у нас называют "глушняк". Веник из ветвей такой березы получается грубый, чрезмерно жесткий. А вот когда сверху лист гладкий, нежный, бархатистый, чуть пушком прикрыт — это для веника что надо. К тому же самые лучшие ветки для веника — тонкие, длинные, гибкие, прямые, свисающие. Ветви же "глушняка" — грубые, сучковатые, разлапистые.

Спроси у любого в селе и тебе ответят, что веники для бани заготавливают от Троицы (Пятидесятницы) до Ильина дня (2 августа). Хозяин бани, как правило, на большую семью (7... 10 человек) запасает до 50 пар веников. Срезают ветви секатором или острым ножом, причем "берут" боковые побеги, а не ветви из кроны. И режут всегда ветви с нескольких деревьев, а не с одного. Для веника подходят и так называемые волчки —

4. "Сделай сам" № 1/97

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бани

Близкие к этой страницы