Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 50

Шезлонг-качалка с спереди (В) маятником и сверху (Г)

сбоку (А), сзади (F),

товая гамма которого будет соответствовать интерьеру вашей комнаты.

Первоначально предполагалось сшить для шезлонга два чехла: передний — для подлокотников, боковин и сидения (с завязками сзади) и задний — для спинки. Но... нужда заставила меня искать другой выход. Перед, боковины и спинка сзади были покрыты гофрированным картоном от тары, который я оклеил тонким картоном и чертежным ватманом, а уже поверх них наклеил обои с приятным рисунком. На спинке сзади укрепил также на клею прекрасный пейзаж.

В дополнение к поролону подголовника очень помогает самодельная надувная подушка, которая позволяет регулировать как высоту, так и мягкость сидения.

Амплитуда качания такого кресла незначительна, однако меня она устраивает. Внуку хотелось бы большего, но переделывать шезлонг я не стал. Если же вы хотите увеличить амплитуду качания, надо полозья изготовить пошире и уменьшить радиус их закругления.

Просьбы внука покачать его в самый неподходящий момент заставили меня оборудовать шезлонг "вечным двигателем" — маятником с грузом 1,5 кг. Качнув его, вы оставите довольным внука, а сами сможете заняться своим делом. Да мне самому этот маятник понравился.