Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1997-01, страница 48

(уголков, деревянного бруса или других материалов) прочно скреплен с верхним концом стойки ворот сваркой (болтами, хомутами или иными способами). На верхнем конце удлинителя закреплен металлический штырь диаметром 16...20 мм, который является шарнирным элементом подвески. На штырь свободно надевается поворотная петля из листового металла толщиной 4...5 мм. Тяга из прутка соответ

ствующей длины одним концом соединяется с поворотной петлей, а другим (с резьбой) — с неподвижной скобой, закрепленной на углу створки ворот.

Необходимое натяжение, поддерживающее свободную сторону створки и разгружающее верхнюю петлю-шарнир, осуществляется гайкой. Декоративный колпак выполняется из дерева, оцинкованного железа или других материалов.

А.Шмелев

простой ковш из консервной банки

1ля изготовления ковша берут цилиндрическую консервную банку с закатанным, а не с выдавленным донышком. Корпус банки обрезают ножницами таким образом, чтобы образовалась чаша ковша и выступ для крепления рукоятки. Деревянную рукоятку прикручивают двумя шурупами 3x20 мм {рис.).

Ковш получится прочнее, если использовать гофрированную банку со складками для увеличения жесткости. Ковш может использоваться для различных домашних и садово-огородных работ.

Ковш с водой