Дом 2011-03, страница 26

Дом 2011-03, страница 26

А. Турконский, Москва

Советы практиков

само дик ыйк] р:п |ж

Сейчас все большую популярность при сборке каркасных конструкций приобретают металлические соединительные детали. Их использование существенно ускоряет и упрощает работу, позволяя избавиться от трудоёмких операций по наоезанию шипов и выборке гнёзд Ассортимент таких крепежных деталей довольно большой, но и стоят они достаточно дорого. Поэтому я попытался найти им более или менее дос гупную замену.

Например, соединительные накладные пластины различной формы и размеров я вырезаю из корпусов старых списанных персоналоных компьютеров (фото /). Эта идея пришла мне в голову сравнительно недавно после того, как я отправил на утилизацию перзую партию старых компьютеров. А так как я работаю системным администратором иуиаствую з снятии с эксплуатации и списании этой техники, то из второй партии забрал все кожуха корпусов, которые должны были пойти под пресс.

Кооме накладн ых срепёжных деталей при сборке каркасок своих i юстроек на даче я использую для установки балок стоек и других элементов в качестве шипов отрезки арматуры 010 мм. Самая первая (и вполне успешная) попытка применения таких шипов была предпринята еще 20С5 году при сооружении гаража, о 4ём я написал в статье «Запланированный долгострой > («Дом» № Ю/2006).

Летом прошедшего 2010 года я решил поистриить веранду к бане (фото 2} и, опираясь на предыдущий опыт, попытался расширить сферу применения само

Кожух корпуса персонального компьютера и вырезанные из него крепёжные пластины и уголки.

дельных шипов из арматуры и усовершенствовать способ и; установки. Подробно описывать конструкцию своей веранды я пока не буду. Постараюсь сделать это, koi да закончу ее отделку. Здесь же остановлюсь лишь на отдельных узлах каркаса и Texi юлог ии их сборки.

Итак, основой веранды является прямоугольная рама (нижняя обвязка) из бруса 700x150 мм, Одной своей стороной (длинной) она прикреплена к срубу бани, а другой опирается на столбики фундамента. Способ крепления продольной балки нижней обвязки к нижнему венцу сруба показан на фото 3 и 4.

Ч гобы закрепить кзждый из двух концов балки, я использовал по два о i резка армат урыдли-

Каркас веранды бани ухе поаюически готов.

2В «Дом» 3/2011 www, master-sam.ru