Дом 2011-03, страница 29

Дом 2011-03, страница 29

Из советов Б.Овчинникова

Строительные хитрости

Бухта проволоки

I 'роезжая на дач\ мимо свалки, увидел бухту проволоки диаметром около 1 м, Прихватил подумав, что она вполне сгодится в качестве арматуры для от-мостки Однако связать сст'\у из этой проволоки не удалось, поскольку она оказалась, как говорят, сталистой и совершенно не гнулась. Отказываться от идеи не хотелось, а петому я решил сделать из проволоки арматур ■ ные стержни. Выпрямить нарезанные куски проволоки было невозможно и я применил её гак.

Скачала 6oj(i аркой разрезал бухту на две части, после чего разделил обрезки не отдельные ду| и. Затем соединил концы дуг, получив петли, скрутив которые, получил удобные арматурные стержни для укладки в массив бетона.

Готовый элемент арматуры

иосш шлцки — i ум

После разбооки щитов опалубки остаются обляпанные присохшим бетоном доски, которые логично использовать впоследствии в качестве конструкционного материала. Однако налипший бетон мешает резать такие доски. Чтобы не губить инструмент и в то же время не делать лишней работы, доски достаточно очистить только в местах реза Дня эгого можме воспользоваться болгаркой с диском но камню После прохода ею но периметру реза доску нетрудно распилить дисковой пилой. Пласти таких досок также flvnuie очистить, хотя бы частично. Присохший бетон можно отбить торцом бруска, выпиленного из сухой мелкослойной дрезесины.

млимб. ШЧ

Для оаскроя пиломатериалов нередко применяют лобзик с длинными пилками, позволяющими резать доски толщиной до I00 мм. Получается удобно и просто. Однако, к сожалению, лобзик при этом пеоегру-жен, и процесс резания идё| крайне медленно. Ускорить и облегчить работу можно, если при продвижении лобзика вперёд совершать им качательные движения. Пятно контакта при этом уменвшается, а нагрузка на двигатель инструмента существенно снижается В результате работа продвигает ся быстрое

Пилку лобзика следует устэ" йвливать прямо (без наклона;.

ww. master-sam, ru

«Дом» 3/2011 29